Поиск по сайту
Жизнь
15.12.2016 16:01

Только пенсионеры с доходами ниже двух величин прожиточного минимума будут получать компенсацию на проезд в 2017 году

Нововведение касается нижегородских пенсионеров, не имеющим льготных категорий.
Нижний Новгород. 15 декабря. NewsRoom24.ru -

С 1 января 2017 года ежеквартальная компенсация на проезд пенсионерам, не имеющим льготных категорий, будет предоставляться в Нижегородской области при условии доходов ниже двух величин прожиточного минимума. Соответствующие изменения в статью 1 закона Нижегородской области «О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан» были внесены на заседании Законодательного собрания 15 декабря.

Речь идет о жителях области, получающих пенсию по старости, а также женщинах и мужчинах, достигшим возраста 55 и 60 лет соответственно и получающих другие виды пенсий в соответствии с федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и «О страховых пенсиях».

Согласно пояснительной записке, внесение подобных изменений в областной закон связано с необходимостью «усиления принципов адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки».

В качестве «критерия нуждаемости» установлена двукратная величина прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленная правительством Нижегородской области, и действующая на дату обращения за социальной помощью. В настоящее время величина прожиточного минимума составляет 8 тыс 891 рубль.

Как пояснила заместитель министра социальной политики Нижегородской области Нина Расцветова, ранее получаемой ежеквартальной компенсации на проезд лишатся в основном работающие пенсионеры и пенсионеры, получающие пенсию в размере более 20 тыс рублей.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений