Поиск по сайту
Жизнь
02.12.2016 09:50

Порадовал концептуальный тезис Президента о раскрытии талантов наших детей, - Щетинина

Руководитель фракции Партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Нижегородской области Ольга Щетинина прокомментировала  ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru - Знаковым моментом в Послании Президента России Федеральному Собранию является то, что значительную часть обращения Владимир Владимирович Путин уделил самым важным гуманитарным вопросам. Об этом заявила руководитель фракции Партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Нижегородской области Ольга Щетинина. Она считает, что без постоянного внимания к этим вопросам невозможно построение устойчивого, способного к развитию общества, где таланты и способности каждого востребованы и каждый может рассчитывать на поддержку

«Особое внимание Владимир Владимирович уделил теме здравоохранения. Президент глубоко знает вопрос, поэтому отметил действительно актуальные болевые точки: развитие первичного звена специалистов, повышение квалификации врачей, снижение бюрократической нагрузки на медиков. Введение образовательного сертификата, с помощью которого врач сможет сам выбрать, где и как повысить свой уровень – действенная мера в деле обеспечения качественными современными медицинскими услугами всех россиян. Информатизация сферы здравоохранения, повсеместный переход на электронный способ ведения документооборота снимет со специалистов, работающих в поликлиниках реальную «головную боль», позволит сосредоточиться на прямых обязанностях.

Очень порадовал концептуальный тезис Президента о раскрытии талантов наших детей, школьников. За этими словами – задача, поставленная всем нам и заключающаяся в том, чтобы сфера образования могла отвечать самым современным вызовам, быть инновационной, технологичной, но вместе с тем бережно относилась к душе ребенка, его внутреннему миру. Нам следует ни на секунду не забывать о том, что сказал Владимир Владимирович: «каждый ребёнок, подросток одарён, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни».

Значительная и значимая часть выступления Путина – мысли о «третьем секторе». Мне это близко. Без масштабного и насыщенного смыслами и задачами функционирования некоммерческих организаций невозможно построение настоящего гражданского общества, в котором неравнодушные граждане живут по принципам добра, общей пользы, взаимопомощи. Прекрасно и очень важно, что Президент прямо поставил задачу  губернаторам, и муниципальным властям поддержать НКО, активнее привлекать их к исполнению социальных услуг. В Нижегородской области активно работают более 100 некоммерческих организаций, они реально полезны, способны делать эту работу – эффективно трудиться в социальной сфере. Мы в Законодательном Собрании несколько лет занимаемся совершенствованием законодательства об НКО и в этом смысле даже предварили сегодняшнее поручение Президента «завершить формирование чёткой правовой базы деятельности НКО – исполнителей общественно полезных услуг»

Вообще от президентского Послания осталось очень хорошее чувство – чувство общего понимания того, что необходимо сделать, чтобы страна и далее развивалась хорошими темпами, а качество жизни россиян росло», - отметила Щетинина.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений