Поиск по сайту
Жизнь
24.11.2016 11:24

Более 11,8 тысяч безнадзорных животных планируется отловить в Нижегородской области в 2017 году

Около 4,7 тыс из них планируется отловить в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 24 ноября. NewsRoom24.ru - 11 тыс 832 безнадзорных животных планируется отловить в Нижегородской области в 2017 году. количество безнадзорных животных, подлежащих отлову на территории всех муниципальных образований Нижегородской области в 2017 году было утверждено депутатами Законодательного собрания на заседании 24 ноября.

В соответствии с действующей Методикой расчета нормативов для определения общего объема субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для осуществления органами местного самоуправления отдельных госполномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, количество безнадзорных животных, подлежащих отлову в муниципальных образованиях должно ежегодно определяться комитетом государственного ветеринарного надзора Нижегородской области в соответствии с реальной и объективной оценкой численности безнадзорных животных, а не на основании предложений органов местного самоуправления.

Однако, согласно пояснительной записке, учитывая сроки рассмотрения проекта бюджета Нижегородской области на 2017 год для реализации установленных подходов к определению размера субвенций и их распределения между бюджетами муниципальных районов и городских округов области, необходимо установить конкретные значения количества безнадзорных животных, подлежащих отлову в 2017 году.

«Количество предлагаемых к отлову в 2017 году безнадзорных животных определено на основании методики оценки численности безнадзорных животных на территории Нижегородской области, разработанной и апробированной в практической деятельности в 2016 году коллективом научных работников ННГУ им. Н.И.Лобачевского и НГПУ им. К. Минина», - говорится в пояснительной записке.

«По мнению специалистов, применяемый метод оценки численности безнадзорных животных позволяет объективно и научно обоснованно оценить численность безнадзорных животных в регионе и объективно распределить субвенции среди муниципалитетов на финансирование государственных полномочий», - также говорится в пояснительной записке.

По мнению депутатов, такой подход позволит сделать систему формирования предоставляемых муниципальным образованиям субвенций «более справедливой, открытой и объективной, а  саму работу по регулированию численности безнадзорных животных в Нижегородской области экономически эффективной и результативной».

Согласно документу, больше всего безнадзорных животных – 4 тыс 678 особей, в 2017 году планируется отловить в Нижнем Новгороде и 1,6 тыс особей – в Дзержинске. На Бору планируется отловить 358 безнадзорных животных, в Арзамасе – 236 безнадзорных животных.

Меньше всего безнадзорных животных – 11 особей, планируется отловить в Гагинском районе. Также меньше 20 безнадзорных животных в 2017 году планируется отловить в Тонкинском (14 особей), Сокольском (14 особей), Большемурашкинском (15 особей), Вознесенском (17 особей), Воротынском (18 особей) и Тоншаевском (19 особей) районах.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений