Поиск по сайту
Жизнь
15.11.2016 08:15

Выпущенные Центробанком купюры в 200 и 2000 рублей потеснят в кошельках банкноты смежных номиналов

Новые деньги будут печатать в количестве, полностью покрывающем  нужды платежного оборота.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru - Первый зампред Банка России Георгий Лунтовский полагает, что выпуск новых банкнот в 2000 и 200 рублей потеснит банкноты смежных номиналов. В  частности, двухсотрублёвка потеснит номиналы 100 и 500 рублей. А купюра в две тысячи частично заместит купюры в 1000 и 5000 рублей. Хотя полного замещения не произойдёт.

Новые номиналы Центробанк планирует печатать в объемах, покрывающих потребности денежного оборота. В свою очередь, эти потребности зависят от уровня заработной платы в экономике, уровня потребительских цен, темпов инфляции и ряда других факторов, пояснил Лунтовский:

«На основе анализа этих факторов прогнозируется количество банкнот различных номиналов, которые будут востребованы экономическими субъектами. Проводится мониторинг запросов кредитных организаций на выдачу наличных с их корреспондентских счетов, в том числе в разрезе запрашиваемых номиналов. В отношении банкнот в 200 и 2000 рублей будут применяться те же самые процедуры анализа спроса».
Выпуск новых банкнот в 2000 и 200 рублей приблизит российский банкнотный ряд к мировым стандартам, считает Лунтовский.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений