Поиск по сайту
Жизнь
03.11.2016 18:25

Выбор бюджетных приоритетов говорит о высокой социальной ответственности губернатора Шанцева, - Зварич

Аналитик группы компаний «Финам» Богдан Зварич прокомментировал проект бюджета области на 2017 год, который впервые за 10 лет сверстан с профицитом.

Нижний Новгород. 03 ноября. NewsRoom24.ru - Выбор таких бюджетных приоритетов, как повышение зарплаты бюджетникам и строительство школ, говорит о высокой социальной ответственности губернатора Шанцева и региональных властей», - заявил журналистам аналитик группы компаний «Финам» Богдан Зварич, комментируя проект бюджета области на 2017 год, который впервые за 10 лет сверстан с профицитом.

«Проект бюджета Нижегородской области на 2017 год можно назвать сбалансированным и сформированным с учетом сегодняшних реалий. Первое, что стоит отметить, - бездефицитный бюджет позволяет региону не наращивать объем долга, а значит и не приводит к росту нагрузки на бюджет с точки зрения его обслуживания. Это очень важно в непростой экономической ситуации, которая сегодня свойственна всем регионам страны.

Еще более важным фактором, на мой взгляд, является то, что в планах региона снижение размера государственного долга за счет полученных средств. Здесь же стоит выделить и возможности по замещению коммерческих кредитов на бюджетные, обслуживание которых намного дешевле. В дальнейшем, при росте доходов, те деньги, которые могли бы быть направлены на обслуживание долга и дорогих займов, освободятся для  программ развития региона.

Хотелось бы особо отметить приоритетные направления расходов бюджета - по повышению зарплаты бюджетникам и строительству школ. Такой выбор говорит о высокой социальной ответственности губернатора Шанцева и региональных властей. Приятно видеть, что в Нижегородской области хорошо понимают: в образовании - будущее страны».

Напомним, 3 ноября 2016 года состоялось внесение проекта бюджета Нижегородской области на 2017 год и плановый период до 2019 года в Законодательное собрание региона для рассмотрения депутатами.
Как сообщила министр финансов области Ольга Сулима, впервые за десять лет бюджет будет бездефицитным за счет роста доходов. По словам министра, расходы бюджета-2017 распланированы жестко и экономно, но на большинстве нижегородцев это не должно отразиться: бюджетникам продолжат поднимать зарплаты, все льготы и пособия сохранят. В целом на социальную сферу направят 70% расходов. Одним из главных приоритетов станет строительство новых школ.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений