Поиск по сайту
Жизнь
03.11.2016 08:38

Средний чек нижегородцев в октябре достиг годового минимума

Cократилось потребление мяса, кроме мяса. птицы
Нижний Новгород. 03 ноября. NewsRoom24.ru - В октябре 2016 года средний чек нижегородцев составил 575 рублей, что меньше на пять рублей среднего чека в сентябре и на два рубля ниже предыдущего годового минимум, установленного в июле текущего года. Такие данные приводит независимое рейтинговое агентство «А+».

Упало потребление свинины и другого мяса, кроме мяса птицы. Наоборот, куриное мясо и куриное яйцо стали хитом потребительских предпочтений жителей Нижегородской области. Выросли и продажи мяса индейки. В «А+» связывают это с относительной дешевизной мяса птицы по сравнению с другими источниками белка и углеводов.

Значительно упало потребление рыбы и морепродуктов – на 1,3% в октябре, с начала года снижение составило 4,7%.  А вот продажи бытовой техники достигли очередного годового дна. Немного выручили гаджеты, причем в лидерах - самые дорогие модели.

Руководитель независимого рейтингового агентства Максим Сучков отметил высокую потребительскую активность именно в дорогом сегменте: «Респонденты, чьи чеки состоят, в основном, из предметов класса «премиум», почти не сократили свои расходы, а некоторые даже увеличили. Так же минимальны изменения в их товарных и вкусовых предпочтениях. Режим наибольшей экономии прослеживается в чеках, фиксирующих покупку товаров с дешевыми ценниками и ценами среднего диапазона. По-простому это означает, что в разгар кризиса богатые продолжают следовать своим потребительским привычкам, а вот среднему классу и малообеспеченным слоям населения приходится несладко, они вынуждены экономить, менять привычный им ранее ассортимент, искать, что дешевле».

Средний чек – это сумма всех совершенных покупок за определенный период времени, разделенная на количество чеков за тот же период.  Средний чек является объективным показателем соотношения двух граней потребления: уровня потребительских цен и покупательской способности населения.

Исследования величины среднего чека ведутся в Нижегородской области с января 2013 года независимым рейтинговым агентством «А+». Информация о покупках в автоматическом режиме поступает от 525 респондентов, проживающих в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Кстово, Павлово и на Бору.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений