Поиск по сайту
Жизнь
01.11.2016 16:12

Необходимо провести модернизацию производства на всех предприятиях области, - Валерий Шанцев

Холдинг «Оргхим» рассматривает возможность открытия в Нижегородской области второго производства инновационных технологических масел.
Нижний Новгород. 01 ноября. NewsRoom24.ru - Холдинг «Оргхим» рассматривает возможность открытия в Нижегородской области второго производства инновационных технологических масел. Об этом сообщил гендиректор АО «Управляющая компания «Биохимического холдинга Оргхим» Николай Ходов на церемонии выпуска полумиллионной тонны масла-пластификатора «Норман», которая состоялась на производственной площадке холдинга в Урене.

Как рассказал губернатор Валерий Шанцев, на ПО «Оргхим» установлено современное оборудование, что позволило не только увеличить объемы производства, но и соблюсти на производстве высокие экологические стандарты.

«В Нижегородской области около 50% предприятий оборонно-промышленного комплекса уже прошли глубокую модернизацию, и около 30% предприятий других отраслей, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Применение новых технологических процессов, нового оборудования сделало их продукцию более безопасной и в экологическом плане. Без модернизации, внедрения новых технологий, без смены оборудования ничего этого не сделаешь. Безусловно, задача – идти дальше, чтобы оставшаяся часть предприятий тоже прошла такую же модернизацию. Такая задача поставлена, мы за этим следим».

По словам Николая Ходова, «проект «Оргхима» был признан приоритетным инвестиционным проектом Нижегородской области, по которому предприятию предоставлен ряд льгот». Для реализации проекта была «важна не только какая-то программа, список или строчка в бюджете, а личное энергичное участие руководителя региона». Как рассказал Николай Ходов, Валерий Шанцев проявил внимание к сложностям предприятия с подключением к инженерным коммуникациям, без чего строительство двух из четырех установок по нормализации нефтяных экстрактов было невозможно. «Он поставил задачу перед соответствующими структурами «Газпрома», профильными министерствами правительства. Такая поддержка, участие бесценны», - сообщил гендиректор АО «Управляющая компания «Биохимического холдинга Оргхим».

«В планах холдинга удвоить объем производства, - отметил Николай Ходов. - На сегодняшний день спрос на данную продукцию, развитие рынка безопасных масел в мире говорит о том, что если мы хотим сохранить свою долю – а сейчас она чуть больше 13-14% мирового производства неканцерогенных наполнителей для шин, а в планах достичь 18%, - мы должны удвоить текущий объем производства. Возможно, один из проектов будет реализован на нижегородской земле».

Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, «Оргхим» запустил первую технологическую установку «Норман-2» в 2008 году с объемом производства в 12 тыс.т/год. За семь лет объемы производства на предприятии были увеличены до 110 тыс.т/год.

По словам начальника отдела машиностроения министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Александра Овечкина, производство неканцерогенных масел-пластификаторов на «Оргхиме» - далеко не единственный импортозамещающий проект, который реализуется в регионе. По данным Росстата,  с начала 2016 года промышленность в Нижегородской области выросла на 4,2%, что в 14 раз больше, чем в среднем по стране».

По данным Росстата, по итогам 9 месяцев 2016 года прирост промпроизводства в России составил только 0,3%.

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая, в том числе, предполагает предоставление льготных кредитов на обновление оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий, которые занимаются техническим перевооружением.

Справка
В этом году состоялся выпуск полумилионной тонны приоритетного для компании продукта – масла-пластификатора «Норман».

ПО «Оргхим», АО – основная производственная площадка холдинга, расположенная в г. Урене. Проектная мощность четырех установок по нормализации нефтяных экстрактов, работающих на производственной площадке, – 110 тысяч тонн тысяч тонн готового продукта в год. Правительство Нижегородской области признало проект приоритетным инвестиционным проектом, что предполагает выделение ряда налоговых льгот.

Разработав и запатентовав технологию производства неканцерогенного масла-пластификатора «Норман» в 2005 году, «Оргхим» запустил первую крупную технологическую установку «Норман-2» в 2008 году с объемом производства в 12 тыс.т/год. За семь лет объемы производства были увеличены практически в 10 раз до 110 тыс.т/год. В настоящее время «Оргхим» занимает третье место в мире по объемам продаж «зелёных» масел-пластификаторов и седьмое место среди мировых производителей масел-пластификаторов.

По результатам участия во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области сокращения выбросов парниковых газов «Климат и ответственность - 2015» ПО «Оргхим», АО получило Диплом призера конкурса, серебряную медаль и благодарственное письмо министра экологии и природных ресурсов России Сергея Донского.

«Оргхим» осуществляет поставки  масла «Норман» в восемь из десяти крупнейших мировых шинных компаний, которые обеспечивают более 50% мирового производства шин. Поставки ведутся на все без исключения российские заводы, а также в Европу и страны Азии (Индия, Корея, Китай).  

Биохимический холдинг «Оргхим» – российская инновационная  компания, разработчик и производитель продуктов «зеленой химии», безопасных для человека и окружающей среды.  Годовой оборот компании – более 6 млрд. руб. (~100 млн. долларов США). Порядка 60% оборота составляют поставки на экспорт. Компания была создана в 2001 году и в 2016 году отмечает свой 15-летний юбилей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений