Поиск по сайту
Жизнь
31.10.2016 17:09

Финал областного конкурса работающей молодежи «Золотые руки» прошел в Нижнем Новгороде

Победителями конкурса стали молодые рабочие нижегородских заводов 70-летия Победы, «Красное Сормово», а также Арзамасского приборостроительного завода.
Нижний Новгород. 31 октября. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде, на Нижегородском машиностроительном заводе состоялся финал областного конкурса профессионального мастерства работающей молодежи «Золотые руки». В открытии мероприятия принял участие губернатор Валерий Шанцев. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам главы региона, такие конкурсы далеко не единственный способ привлечь молодежь в рабочие профессии. «За последние годы на базе наших техникумов и колледжей открыто 23 ресурсных центра, которые в среднем выпускают в год около шести тысяч студентов различных специальностей. Самое главное, практически все ребята трудоустраиваются после окончания срока обучения. Наша задача - нарастить мощность этой программы: необходимо в ближайшие два-три года увеличить количество ресурсных центров до 30», - заявил Валерий Шанцев.

Как отметил министр образования области Сергей Наумов, работа регионального правительства и предприятий по созданию ресурсных центров, где готовят кадры для нижегородской промышленности, показала свою актуальность и востребованность: «Условия в ресурсных центрах, где ребята работают на таком же оборудовании, которое установлено на местах их будущего трудоустройства, позволяет «погрузить» студентов «в режим реального времени». Это дает ребятам возможность быть готовыми к работе и одновременно ведет к повышению производительности труда на предприятиях».

Заместитель генерального директора «Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей» Денис Замотин сообщил, что у выпускников ресурсных центров средняя заработная плата на крупных предприятиях составляет от 25 тысяч рублей. «Думаю, что это достойный уровень заработка для молодого начинающего специалиста. Объясняется это и тем, что выпускникам ресурсных центров практически не требуется время на адаптацию», - заявил Денис Замотин.

По словам генерального директора ПАО «Нижегородский машиностроительный завод» и АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» Василия Шупранова, любому заводу нужны хорошие кадры: «Если говорить конкретно о наших предприятиях, то у нас сегодня работает новый завод, который оснащен по самому последнему слову техники. Очевидно, что здесь требуются кадры очень высокой квалификации, обученные в духе времени».

Как сообщили организаторы, цель проведения конкурса - повышение престижа рабочих профессий, поддержка молодых специалистов. Конкурс проводился по трем профессиям: наладчик металлорежущих станков с ЧПУ, электросварщик ручной сварки, слесарь-инструментальщик.

В финале областного конкурса приняли участие более 30 молодых рабочих (победители районных и заводских конкурсов) в возрасте от 18 до 30 лет с 25 предприятий Нижегородской области. В частности, АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И.Пландина», ФКП «Завод имени  Я.М. Свердлова», АО «Выксунский металлургический завод», АО «ОКБМ Африкантов», ПАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» – филиал АО РСК «МИГ», АО  «ФНПЦ «ННИИРТ», НОАО «Гидромаш», ПАО «Завод «Красное Сормово», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ОАО «НПО «Правдинский радиозавод», ОАО «Сокольская судоверфь» и другие.

Программа конкурса включала теоретический экзамен и выполнение практической работы. Победители конкурса награждены памятными призами и дипломами министерства образования Нижегородской области.

Организаторам конкурса являются министерство образования Нижегородской области, ПАО «Нижегородский машиностроительный завод», при поддержке Ассоциации промышленников и предпринимателей Нижегородской области, Торгово-промышленной палаты Нижегородской области и Нижегородского областного союза организации профсоюзов.

Справка. В 2007 году в Нижегородской области стартовал проект создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области. С 2010 года активизирована работа по созданию ресурсных центров на базе профессиональных образовательных организаций  за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона. Благодаря совместным усилиям государства и предприятий в регионе создано 23 инновационных образовательных ресурсных центра, оснащенных высокотехнологичным учебно-производственным и учебно-лабораторным оборудованием.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений