Поиск по сайту
Жизнь
27.09.2016 15:48

Шедевры Третьяковской галереи представлены в Нижнем Новгороде

Экспозиция, приуроченная к 120-летию проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, открылась 27 сентября в НГХМ.
Нижний Новгород. 27 сентября. NewsRoom24.ru - Выставка «На рубеже веков. Шедевры Государственной Третьяковской галереи» открылась 27 сентября в Нижегородском государственном художественном музее.

Она приурочена к 120-летию проведения в Нижнем Новгороде XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, министр культуры региона Сергей Горин и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В экспозицию вошло 30 полотен выдающихся русских художников, принимавших участие во Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года.

Как отметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, раньше работы такого уровня в региональные музеи не передавались.

«Нижегородский музей всегда щедро предоставляет на все наши выставки лучшие работы из своего собрания. Учитывая уровень участия Нижегородского музея в наших выставках, мы поняли, что должны быть столь же щедрыми и поделиться теми сокровищами, которые есть у нас, чтобы отметить эту важную дату», - заявила Зельфира Трегулова.

На выставке представлены картины Репина, Поленова, Нестерова, Врубеля, Коровина, Серова, Левитана, Богданова-Бельского, Архипова, Касаткина и других художников. Также демонстрируется одно из самых масштабных панно Северного цикла Коровина – «Базар у пристани в Архангельске».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений