Поиск по сайту
Жизнь
17.09.2016 17:48

Часовню на святом источнике планируют снести в деревне Корниловке Нижегородской области

Деревня находится в городском округе Навашинский.
Нижний Новгород. 17 сентября. NewsRoom24.ru - Жители деревни Корниловки Нижегородской области бьют тревогу: местная администрация через суд добивается сноса часовни на святом источнике Параскевы Пятницы возле реки Муромки. Заседание Навашинского городского суда по иску администрации назначено на 21 сентября, о чем сообщается на сайте суда.

Как рассказал корреспонденту агентства новостей Newsroom24  Дмитрий Орлов, он уже несколько лет занимается благоустройством источника. По его словам, сюда едут не только нижегородцы, но и жители других регионов.

Дмитрий Орлов утверждает, что находившаяся ранее на святом источнике деревянная часовня была сожжена после революции. За последние годы силами местных жителей построена обливальня, лестница к источнику, отсыпана дорога.

«8 июня 2016 года мною от епископа Выксунского и Павловского Варнавы было получено долгожданное благословление на строительство часовни Петра и Февронии Муромских в на святом источнике Параскевы Пятницы за свой счет. Епископ дал мне разрешение на строительство часовни, а секретарю епархии отцу Иоанну – распоряжение оформить землю под часовней совместно с администрацией в собственность епархии, которое осталось невыполненным. 8 июля, в День семьи, любви и верности, администрация городского округа Навашинского подписала документ о сносе часовни», – рассказал Дмитрий Орлов.

В сообщении, полученном редакцией, отмечается, что 6 августа по инициативе епархии был инициирован сход жителей деревни Корниловки по вопросу сноса часовни. На сходе присутствовали около 70 человек, в том числе секретарь епархии отец Иоанн, настоятель храма в села Дедово отец Георгий и представитель администрации Зуев (велась видеосъемка). Деревенский сход закончился голосованием, в ходе которого подавляющее большинство жителей (90 %) высказались против сноса часовни.

Жители деревни Корниловки обращаются к общественности с просьбой помочь им отстоять часовню и не допустить ее сноса.

Между тем разрешение уполномоченного органа власти на строительство часовни, подтвердил Дмитрий Орлов, не было получено. Соответственно, есть основания считать объект самовольной постройкой.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений