Поиск по сайту
Жизнь
08.09.2016 15:06

Более 300 заявок по программе поддержки местных инициатив реализуется в Нижегородской области в 2016 году

Валерий Шанцев проверил работу программы в Воротынском районе.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru - Более 300 заявок по программе поддержки местных инициатив реализуется в Нижегородской области в этом году. Об этом стало известно по итогам визита  губернатора Валерия Шанцева в Воротынский район, где глава региона проверил реализацию программы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Как отмечается в сообщении, в рамках проекта впервые за более чем полуторавековую историю в деревне Никольское появилась автомобильная дорога.

Жители деревни поблагодарили губернатора за решение вопроса, который они назвали «проблемой поколений». По словам людей, они десятилетиями добивались от местных властей, чтобы в деревню провели асфальтовую дорогу. В прошлом году, узнав о губернаторской программе поддержки местных инициатив, были собраны деньги, подана заявка и получено софинансирование: со стороны населения – 12% от общей суммы, спонсоров – 7%, местного бюджета – 30%, областного бюджета – 51%.

Во время осмотра Валерий Шанцев указал главе местной администрации на ряд недоделок новой дороги. Например, ее ширина не позволяет разъехаться двум автомобилям. Общаясь с населением, губернатор отметил, что в следующем году на поддержку местных инициатив будет выделено еще больше средств из областного бюджета, и пригласил участвовать в проекте: «Эти проекты мы будем продолжать поддерживать».

Как сообщил заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Денис Бакиев, за четыре года количество районов области, участвующих в программах поддержки местных инициатив, увеличилось в 10 раз: с 5 до 50.  «В этом году мы наблюдаем рекордное количество заявок: конкурсный отбор прошли 328 предложений, в 2015 году на четверть меньше – 253 проекта. Соответственно растет и софинансирование проектов из областного бюджета: с 20 до 186 млн рублей в год», - сообщил замминистра.

Кроме того, в рамках мероприятия стало известно, что на территории Выксунской ЦРБ также идет дорожное благоустройство. Напомним, в середине августа глава региона побывал там с инспекцией и был возмущен качеством дорожного покрытия, по которому автомобили «Скорой помощи» привозят пациентов.

Справка: Суть проекта по поддержке местных инициатив проста - поддержка на конкурсной основе инициатив со стороны населения. Глава поселения проводит собрания граждан, на которых при участии населения определяются приоритетные для поселения проблемы (решение которых находится в ведении поселения); выбирается одна из них наиболее важная; определяется сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта. Выбирается инициативная группа, которая совместно с работниками органов местного самоуправления поселений готовят комплект документов для участия в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета. Комплект документов направляется в конкурсную комиссию, образованную при правительстве области. Формируется перечень победителей конкурсного отбора, реализация которых производится при поддержке областного бюджета.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений