Поиск по сайту
Жизнь
07.09.2016 17:09

Молодому ученому НГТУ вручили грант ЮНЕСКО, «ФосАгро» и IUPAC

Грант вручен в области «Зеленой химии».
Нижний Новгород. 07 сентября. NewsRoom24.ru -

Торжественная церемония вручения грантов, учрежденных ЮНЕСКО, «ФосАгро» и IUPAC, для молодых ученых состоялась в Венеции, сообщили в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева.

Научное направление, призванное сделать химические производства и продукты максимально безопасными для человека и окружающей среды, получило широкое развитие под названием «Зеленая Химия». Эффективным инструментом реализации этого направления стал проект «Зеленая Химия для Жизни», стартовавший 29 марта 2013 года в ЮНЕСКО. Идея заключается в поддержке творчества молодых ученых-химиков. Проект стоимостью $1,4 млн рассчитан на пять лет.

Из поступивших со всего мира заявок на соискание грантов «ФосАгро»/ЮНЕСКО/IUPAC жюри отобрало шесть лучших проектов, один из которых из России и принадлежит Алсу Ахметшиной.

Как отмечается в сообщении, «проект «Зелёная химия для жизни» - большой шаг в науке в сторону безотходных производств.

Заявку на получение гранта 2016 года разработал коллектив молодых ученых НГТУ. Они планируют разработать новые мембраны на основе полимерных ионных жидкостей для разделения кислых газов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений