Поиск по сайту
Жизнь
11.07.2016 16:58

Более 20% россиян не слышали о повсеместном введении ЕГЭ в стране

Доля тех, кто ничего не знает о едином госэкзамене, увеличилась на 9% с 2012 года.
Нижний Новгород. 11 июля. NewsRoom24.ru -

По данным исследования ВЦИОМ, 23% россиян не слышали о повсеместном введении ЕГЭ в стране, которое произошло семь лет назад. При этом Доля тех, кто ничего не знает о едином госэкзамене, увеличилась на 9% с 2012 года (с 14%).

При этом слышали об экзамене 75% граждан, а 35% из них сообщили, что они сами, их дети или родственники сталкивались со сдачей ЕГЭ. Еще 40% никак не участвовали в этом, но слышали об экзамене из новостей.

70% респондентов считают, что учащихся натаскивают только на прохождение тестов, в связи с этим ухудшается качество знаний, это число выросло за последние 4 года (с 62% в 2013 году). В том, что госэкзамен не учитывает индивидуальные особенности школьников уверены 68%. А 67% думают, что проверка знаний после введения ЕГЭ стала формальной.

В то же время 58% отмечают, что одаренные дети из регионов получили возможность учиться в престижных вузах. По мнению 49%, отмена тестовой части ЕГЭ позволяет выявить реальный уровень образования. И 48% говорят, что система оценки знаний избавилась от субъективного фактора.

При этом среди наших сограждан сильна убежденность в том, что школьных знаний недостаточно для сдачи ЕГЭ на баллы, которые позволяют поступить в вуз. Такого мнения придерживается сейчас более половины респондентов (61%). Причем 68% среди тех, кто сам сталкивался с ЕГЭ.  Обратную точку зрения высказывает только каждый четвертый (25%), за год это число уменьшилось на 9%.

Напомним, в Нижнем Новгороде 36 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов.  

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений