Поиск по сайту
Жизнь
19.06.2016 21:56

Участники окружного лагеря «Гвардеец-1» посетили главную достопримечательность Нижнего Новгорода

Юные гвардейцы побывали в нижегородском Кремле и посетили планетарий.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru -

19 июня участники окружного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-1» приехали в Нижний Новгород, где посетили Нижегородский Кремль - главную городскую достопримечательность, выдающийся памятник русского оборонного зодчества. Об этом сообщает пресс-служба полпредства в ПФО.

Нижегородский Кремль – свидетель боевой славы Нижнего Новгорода. В память об ополчении 1612 года на территории Кремля был установлен обелиск, в память о заслугах города и его жителей в годы Великой Отечественной войны, в Кремле находится постоянный музей боевой техники «Горький - Фронту» и мемориал Великой Отечественной Войне. В Никольской башне расположена выставка «Помни войну!», посвященная воинам Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн.

По мнению ребят, экскурсия получилась познавательной. Они многое узнали об истории не только древнего города, но и о том, что Горький дал стране во время Великой Отечественной войны. Примечательно, что во время осмотра фотопанно "Наша Победа", созданного из более чем 15 тысяч фотографий горьковчан-участников Великой Отечественной войны, ребята долго и заворожено рассматривали изображения военной техники.

«Это настоящее произведение современного искусства. В стенах Кремля из фотографий героев воссозданы изображения военной техники.  В центре - легендарный танк Т-34 на улице Берлина, слева - истребитель Ла-5, а справа - ночной залп реактивной установки «Катюша». Теперь испытываю чувство гордости за свой нижегородский край, потому что, оказывается, самая знаменитая военная техника 1940-х производилась на предприятиях города Горького», - поделился участник нижегородской команды Егор Голубев.

Как рассказал заместитель начальника лагеря «Гвардеец» Михаил Бородин, программа лагеря составлена таким образом, что ребята не только осваивают азы военной службы и активно занимаются спортом. «Для них подготовлена насыщенная культурная программа. Сегодня подростки посетили Нижний Новгород. Уверен, что у них появилось чувство гордости за нашу страну и понимание, что абсолютно у каждого российского города своя богатая история и его великие жители, достойные уважения. Уверен, что даже ребята из Нижегородской области узнали много нового о родном крае, о подвигах земляков в прошлом и настоящем».

 После окончания экскурсии по Кремлю юные гвардейцы отправились в Нижегородский планетарий. Там подростки познакомились с основными созвездиями, которые наблюдаются на нижегородском звездном небе в разные времена года и различными объектами в этих созвездиях. А во время полнокупольной программы «Рассвет космической эры» мальчишки увидели точную реконструкцию первых шагов человека в космосе.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений