Поиск по сайту
Жизнь
19.05.2016 17:52

Программа празднования Дня города-2016 презентована в Нижнем Новгороде

Организаторы рассказали о новых и традиционных проектах.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru -

«Празднование Дня города в этом году станет генеральной репетицией проведения 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода, который наступит через пять лет», - заявил глава администрации города Сергей Белов, презентуя программу празднования 795-летия Нижнего Новгорода на пресс-конференции 19 мая.

Он отметил, что в этом году в программу войдут несколько новых проектов.

По словам директора департамента культуры Натальи Сухановой, в День города, 12 июня, запланировано проведение 8 фестивалей. Девизом мероприятия будет «Нижний первый, Нижний новый!», сказала она.

С самого утра на Гребном канале начнется «Солнечная регата» маломерных судов, приуроченная к 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора Ростислава Алексеева. В ней примут участие студенческие команды. Также на набережной состоится парад парусов Детского речного пароходства. Любители бега традиционно поучаствуют в забеге по Чкаловской лестнице.

«По всем районам города пройдет ретро-пробег автомобилей. Конечной точкой его станет площадь Минина и Пожарского», - рассказала Наталья Суханова. На этой же площади разместится зона FIFA, где можно будет записаться в волонтеры на грядущий Чемпионат мира по футболу.

На улице Рождественской состоится традиционный фестиваль народных художественных промыслов «секреты мастеров». В парке «Приокский» запланировано проведение фестиваля ландшафтного дизайна. Там же разместится библиотека под открытым небом.

Фестиваль красок пройдет на площади Ленина, на Большой Покровской – фестиваль уличных театров, а в сквере у памятника Минину – фестиваль семейной фотографии. Кроме того, в этот день запланировано проведение детского кинофестиваля «Филин».

На главной площади города состоится фестиваль елочной игрушки «До Нового года осталось полгода», в рамках которого дети будут расписывать новогодние шары.

На главной сцене праздника ожидается театрализованный пролог от театра «Вера». «В этом году театр, наконец, обретет новый дом», - отметила Наталья Суханова.

Фишкой праздника станет хор из 795 голосов, который соберет лучшие коллективы области.

Вечером на главной сцене состоится дискотека 80-х, показ модных коллекций, а в 21:45 для нижегородцев споет певица Натали.

Кульминацией мероприятия станет мультимедийное 3D шоу. А завершится праздник традиционно фейерверком.

По словам Наталья Сухановой, окончательная программа появится на следующей неделе. «Мы до сих пор открыты для предложений», - добавила она.

В свою очередь, Сергей Белов сообщил, что бюджет праздника не превысил прошлогоднего, и составил около 10 млн рублей.

Ранее сообщалось, что световое 3D-шоу и «Солнечная регата» ждут нижегородцев на День города.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений