Поиск по сайту
Жизнь
02.04.2016 17:22

Ситуация в Нижнем Новгороде сложная, но не критическая, - Сергей Белов

Глава администрации города подвел итоги первых ста дней своей работы.
Нижний Новгород. 02 апреля. NewsRoom24.ru -

1 апреля глава администрации Нижнего Новгорода Сергей белов провел встречу с представителями Нижегородских СМИ, на которой подвел итоги первых 100 дней работы в должности и определил стратегические направления на ближайшее будущее.

«Ждали, что Белов не выдержит и уйдет»

Напомним, Сергей Белов, с августа 2013 года занимавший должность главы администрации Приокского района, 23 декабря 2015 года по результатам конкурса был избран главой администрации Нижнего Новгорода. Его кандидатуру поддержали 30 из 47 депутатов городской Думы, присутствовавших на заседании. Уже 24 декабря Сергей Белов подписал контракт с главой Нижнего Новгорода Иваном Карнилиным и приступил к исполнению обязанностей.

По прошествии 100 дней Сергей Белов оценивает состояние дел в администрации Нижнего Новгорода на тот момент как «раздрай». Напомним, 22 июля 2015 года городская Дума приняла решение о досрочном прекращении полномочий и расторжении контракта с предыдущим главой администрации города Олегом Кондрашовым.

«Почти полгода в администрации Нижнего Новгорода не было руководителя. Сложилось впечатление, что это время все просто сидели и ждали», - вспоминает Сергей Белов. По словам главы администрации города, после назначения ему пришлось не встраиваться в рабочий процесс, а по сути, выстраивать его заново: «Меня никто не подхватил и не поддержал. Даже было ощущение, что многие ждали, что Белов не выдержит и уйдет».

«Мне никто не дал ни одного дня на раскачку — сразу пришлось решать текущие вопросы», - продолжает вспоминать Сергей Белов. Действительно, первой проблемой, с которой ему пришлось столкнуться в новой должности, была остановка муниципального транспорта. Напомним, 28 декабря ПАО ГК «ТНС энерго» ограничило электроснабжение МП «Нижегородэлектротранс», а 29 декабря ООО «Пассажирнефтьсервис-НН» приостановило поставки дизельного топлива МП «Нижегородпассажиравтотранс». «Они дождались назначения нового главы администрации города и обострили вопрос», - пояснил Сергей Белов, которому вместо подготовки к Новому году пришлось вести непростые переговоры и заключать «джентельменские соглашения» о реструктуризации задолженности муниципалитета за электроэнергию и дизельное топливо.

Кадровые «чистки»

По масштабам кадровых перестановок в администрации Нижнего Новгорода нижегородские журналисты сравнивают Сергея Белова с Юрием Лебедевым, занимавшим пост мэра города в 1998 – 2002 годах.
 
После назначения Сергея Белова первым свою должность «по собственному желанию» покинул первый заместитель главы администрации города Андрей Чертков , вслед за ним — заместитель главы администрации Владимир Никонов.

Должность первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода занял Сергей Миронов, должности заместителей главы администрации - Ирина КудрявцеваНаталья Смотракова и Анатолий Молев.

Анатолия Гусева на посту директора департамента транспорта и связи сменил Александр ТаланинЛарису Моторину на посту директора департамента культуры - Наталья СухановаАндрея Тарарина на посту директора департамента градостроительного развития - Алла Коновницына.
  
Администрацию Нижнего Новгорода также покинул директор департамента общественных отношений и информации Сергей Раков. 

Не обошла стороной смена руководителей и крупнейшие муниципальные предприятия. В январе генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Александра Попова сменил Александр Прохорчев, в марте генерального директора ОАО «Теплоэнерго» Владимира Колушова сменил депутат городской Думы, член совета директоров Александр КотельниковДмитрия Кирсанова на посту генерального директора МП «Нижегородпассажиравтотранс» сменил Дмитрий Цыганков, на которого возложены функции антикризисного управляющего.

Сергей Белов также подтвердил информацию об отставке Светланы Утросиной с поста директора департамента финансов. По мнению главы администрации, в сложившейся ситуации с кредиторской задолженностью департамент финансов должен возглавить антикризисный управляющий. По словам Сергея Белова, он бы хотел видеть в этом качестве заместителя министра финансов Нижегородской области Софью Донскую, которая пока не дала свое согласие. В свою очередь Светлане Утросиной, в настоящее время находящейся в очередном отпуске, предложено занять должность заместителя главы администрации Московского района.     

Таким образом, в течение трех месяцев свои места в новом составе администрации Нижнего Новгорода смогли сохранить не многие руководители структурных подразделений. «Я пришел не со стороны, - напомнил Сергей Белов, - Работая в администрациях Ленинского и Приокского районов, я видел, как работает администрация Нижнего Новгорода и понимал, кто и как относится к нуждам районов».

Сергей Белов честно предупредил, что кадровые перестановки и структурные изменения в администрации Нижнего Новгорода еще не закончились. По его словам, он дал новым заместителям время для того, чтобы «погрузиться в работу», провести анализ и сделать предложения по оптимизации работы своих блоков. Предложения от заместителей Сергей Белов ждет как раз в апреле.

В настоящее время у Сергея Белова, по его словам, есть вопросы к работе департамента строительства. «Можно сколько угодно ссылаться на 44 – ФЗ, но мы должны таким образом формулировать технические условия, чтобы не привлекать нерадивых подрядчиков, - считает глава администрации, - Я считаю, что Нижний Новгород подвергся заслуженной критике со стороны губернатора за срывы сроков строительства детских садов подрядчиками».

Сергей Белов не скрывает, что по ряду кандидатур новых руководителей структурных подразделений проводил консультации в вице – губернатором Владимиром Ивановым и губернатором Валерием Шанцевым. По словам Сергея Белова, он ни разу не пожалел о назначении Ирины Кудрявцевой не смотря на отсутствие у нее опыта муниципальной службы

«Ситуация сложная, но не критическая»

Важнейшим стратегическим направлением работы администрации Нижнего Новгорода, по мнению Сергея Белова, является погашение кредиторской задолженности муниципалитета за 2015 год. Напомним, по состоянию на начало 2016 года она составляла более 1,9 млрд рублей. В настоящее время размер кредиторской задолженности сокращен до 630 млн рублей.

«Мы не можем идти вперед, мы не можем вообще ничего делать, пока не рассчитаемся с кредиторской задолженностью», - уверен Сергей Белов. В настоящее время ситуация осложняется тем, то параллельно с кредиторской задолженностью за 2015 год у муниципалитета накапливаются текущие платежи за 2016 год. «Но если сравнить с 2015 годом, то сегодня мы гасим кредиторскую задолженность темпами в два раза выше, - замечает Сергей Белов, - Мы начали расшивать ситуацию и у нас пошло движение».

В целом ситуацию, сложившуюся в Нижнем Новгороде, Сергей Белов оценивает как «тяжелую, но не критическую». Одним из выходов глава администрации видит повышение собираемости дополнительных доходов в бюджет города. «Почти полгода в администрации города не было заместителя по экономике и никто не работал с допдоходами, - напомнил Сергей Белов, - Ирина Кудрявцева понимает, что надо делать и куда двигаться».

Как рассказал Сергей Белов, уже кардинально изменились подходы к работе комиссии по налоговым платежам. По его словам, должников перестали «трепать за ушко», а стали разговаривать более жестко и предметно.

Потенциальные суммы дополнительных доходов городского бюджета Сергей Белов оценивает в сотни миллионов рублей. «Все дополнительные доходы, которые мы будем выносить на городскую Думу, будут реальными, а не ожидаемыми, - заверил Сергей Белов, - Бюджет должен быть сбалансированным и в нем должны быть предусмотрены все постоянные расходы».

Хозяйственник или политик?

«Я хозяйственник и хочу быть хозяйственником, не смотря на то, что меня постоянно подталкивают в политику», - заверил Сергей Белов, пообещав, что «будет поддерживать все положительные проекты предыдущей администрации города».

К числу «затянутых вопросов» Сергей Белов отнес капитальный ремонт Молитовского моста. По последней информации, правительство Нижегородской области предварительно одобрило предлагаемую муниципалитетом схему финансирования капремонта.  

В настоящее время Сергей Белов, по его словам, старается строить работу администрации Нижнего Новгорода в тесном взаимодействии с главой Нижнего Новгорода Иваном Карнилиным, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и главным федеральным инспектором по Нижегородской области Иваном Костановым. «Мы – то есть город и область, не можем работать по отдельности, - считает Сергей Белов, - И нельзя просто просить деньги у области, нужен конструктивный диалог, приемлемые условия».

Сергей Белов признался, что пока не хочет делать еженедельные оперативные совещания открытыми для прессы из-за достаточно жесткого режима, в которых они проходят:  
«Я ставлю задачу и требую ее выполнения. Если есть объективная причина, которая мешает ее выполнению в срок, о ней должны своевременно доложить».

«Приходится работать на земле и принимать не всегда популярные решения. Но я же не девушка, чтобы меня все любили, в первую очередь надо оценивать работу», - пошутил Сергей Белов.

Напомним, NewsRoom24 писал об основных направлениях программы Сергея Белова, представленной им конкурсной комиссии. 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений