Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2016 18:28

Нижегородская область - это третий регион в России, где используется новая технология лечения синдрома диабетической стопы, - Зубеев

Доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Павел Зубеев прокомментировал итоги заседания правительства Нижегородской области
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru - «Нижегородская область – это третий регион в России, где используется новая технология лечения синдрома диабетической стопы», - заявил журналистам главный врач больницы №33 Нижнего Новгорода, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Павел Зубеев, комментируя итоги заседания правительства Нижегородской области

Я напомню, восемь месяцев назад решением правительства Нижегородской области на базе городской больницы №33 Нижнего Новгорода был создан первый городской эндокринологический центр. Это знаковое событие не только для больницы, но и для всех нижегородцев, потому что человек, страдающий эндокринной патологией, может прийти в центр и получить всю необходимую амбулаторную или стационарную помощь. И как ранее отмечал губернатор Валерий Шанцев, сила этого центра как раз в комплексном подходе.

Я могу назвать цифры, которые были первоначально, когда мы в месяц принимали по 100 пациентов, - сейчас их количество увеличилось в разы: за последнюю неделю мы приняли 540 пациентов. Это говорит о том, что людям такой центр необходим, он востребован и подавляющее большинство пациентов довольны, что придя сюда с той или иной проблемой, они получат и диагностическую, и лечебную помощь на самом высоком уровне.

Кстати, Нижегородская область – это третий регион в России, где используется новая технология лечения синдрома диабетической стопы. Существует серьезная проблема при сахарном диабете - так называемый синдром диабетической стопы, причем частота таких осложнений очень высокая: каждый сотый пациент с сахарным диабетом страдает от патологии, которая приводит к развитию некротических изменений на стопе, и очень часто приходится ампутировать ногу, высок и процент летальных исходов.

Сахарный диабет сейчас молодеет, поэтому много пациентов с такой патологией находится в трудоспособном возрасте. Когда мы узнали о новой технологии, узнали о новом препарате с высокой эффективностью, то решили воспользоваться помощью кубинских специалистов. В Нижний приехал специалист в области лечения диабетической стопы,  известен он не только на Кубе, но и в мире, который познакомил наших специалистов с этой технологией.

Сейчас мы пролечили около 50-ти пациентов, часть из них должны были подвергнуться ампутации. Каждому из этих пациентов нам удалось спасти ногу, определенному количеству и жизнь.  Теперь уже наши доктора выезжают для обучения специалистов в другие регионы.

На мой взгляд, прекрасные результаты говорят о том, что у нас тоже сильные специалисты, и мы готовы воспринимать самые высочайшие медицинские технологии. Более того, мы нашли точки соприкосновения для дальнейшего научного и практического сотрудничества.


Напомним, 22 марта 2016 года в Кремле под руководством губернатора Валерия Шанцева состоялось заседание правительства Нижегородской области. Главной темой обсуждения стал вопрос «Об исполнении Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи за 2015 год».

Как заявил глава региона, программа госгарантий - один из основных документов и основных программ Нижегородской области, потому что нет ничего важнее, чем здоровье человека. «Сейчас мы говорим о том, что в наших медицинских учреждениях внедряется новое высокоэффективное медицинское оборудование, новые технологии. Наш кардиохирургический центр получил лицензию на трансплантацию сердца. Онкологическая служба сегодня имеет  высокую технологию бескровного радиохирургического лечения опухоли. Больница №33 внедрила новую методику весьма эффективного лечения синдрома диабетической стопы. И таких примеров можно приводить много, - заявил Валерий Шанцев. – И хотя процесс стационарного лечения стал более эффективным, мы все-равно делаем крен на то, чтобы как можно эффективнее работало амбулаторно-поликлиническое звено».

«Прежде всего, перед министерством мною поставлена задача более внимательно посмотреть на работу скорой помощи и по срокам, и по качеству отработки каждого вызова. А второе - это обратить внимание на работу дневных стационаров», - заключил Валерий Шанцев.  

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений