Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2016 16:21

На 6,1% снизилось количество случаев госпитализации в стационары в Нижегородской области в 2015 году

У лечебных учреждений стимулируют заинтересованность в развитии новых технологий и повышении результативности лечения.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru - На 6,1% снизилось количество случаев госпитализации в стационары для оказания специализированной медицинской помощи в Нижегородской области в 2015 году. Об этом на заседании регионального правительства 22 марта сообщила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области Светлана Малышева в рамках обсуждения итогов реализации программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в 2015 году.

По данным Территориального фонда ОМС, в 2015 году в Нижегородской области было зарегистрировано 570 тыс 694 случая госпитализации в стационары. При этом общий объем койко-дней снизился на 10,8% до 5 млн 859 тыс 396 койко-дней.

Светлана Малышева напомнила, что целью перехода на оплату с койко-дней на законченный случай лечения заболевания, в настоящее время являющийся единственным способом оплаты, установленным федеральной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи,являлось стимулирование заинтересованности медицинских организаций в развитии новых технологий и повышении результативности лечения.

Светлана Малышева отметила более эффективное использование коечного фонда лечебными учреждениями, в том числе за счет оборота работы койки и длительности пребывания пациентов, которая в течение последних двух лет сократилась с 11,7 дня до 10,2 дня. Однако федеральный норматив составляет 9,2 дня.

Подтверждением тенденции интенсификации и повышения эффективности лечебного процесса лечебными учреждениями области, по мнению Светланы Малышевой, является увеличение доли применения при лечении пациентов каких — либо медицинских технологий или оперативных вмешательств с 23,5% в 2014 году до 25% в 2015 году.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений