Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2016 15:28

Выставка самодельного африканского плаката откроется в нижегородском «Арсенале» 29 марта

Экспозиция дополнена фотографиями, кинофильмами и аутентичной африканской скульптурой.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru - Выставка самодельного африканского плаката откроется в нижегородском «Арсенале» 29 марта в 19:00. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Как отмечается в сообщении, киноплакаты из Ганы — «это уникальное явление, не встречающееся больше ни в одной стране». В период расцвета «самоорганизованных» кинотеатров африканские художники создавали рекламные плакаты, совмещающие образы из голливудских фильмов с традиционными сюжетами национальной культуры.

На выставке в «Арсенале» оригинальные плакаты дополнены документальными фотографиями из ганских кинотеатров и мастерских художников, кинофильмами и аутентичной африканской скульптурой. Экспонаты для выставки предоставлены Вольфгангом Штеблером, путешественником, ученым и коллекционером из Германии, много раз посещавшим Гану.

Справка. Первые кинотеатры в Гане были построены в середине XX века в крупных городах. Когда в конце 1980-х в стране стали доступны видеокассеты и видеомагнитофоны, мелкие кинотеатры стали появляться в пригородах и небольших населённых пунктах. Зачастую они представляли собой огороженное место или пустую комнату с телевизором и видеопроигрывателем. Для привлечения публики изготавливались большие афиши, которыми покрывались наружные стены заведения. Как правило, это были перерисовки оригинальных голливудских постеров и обложек видеокассет. В качестве дешевого холста художники чаще всего использовали мешки из-под муки. В 2000-е, с закатом кинотеатров, многие авторы продолжили заниматься искусством, стилизуя свои произведения под рекламные плакаты.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений