Поиск по сайту
Жизнь
18.02.2016 17:32

Нижегородская промышленность в январе 2016 года показала уверенный рост на фоне общероссийского падения, - Евгений Люлин

Как отметил замгубернатора, есть понимание, что этот год не будет хуже, чем предыдущий.
Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru - В январе 2016 года нижегородская промышленность показала уверенный рост на фоне общероссийского падения. Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин по итогам визита на Правдинский радиозавод.

Замгубернатора отметил, что по данным Росстата, по сравнению с январем 2015 года объем промпроизводства предприятий Нижегородской области увеличился на 8,5%, в среднем по РФ – упал на 2,7%.
Научно-производственное объединение «Правдинский радиозавод» является практически единственным поставщиком радиолокационных станций и комплексов в войска противовоздушной обороны страны. Гражданскую продукцию радиозавода традиционно представляет линейка цифрового радиорелейного оборудования "РАДИУС" и «СТРЕЛА», параболические антенны, антенно-мачтовые устройства.

Руководитель предприятия выразил благодарность губернатору за личное участие в решении проблем завода. «В 2005 году у предприятия была задолженность по налогам - они не выплачивались четыре года, а также задолженность перед сотрудниками – зарплата не начислялась полтора года. Валерий Шанцев несколько раз бывал на предприятии, очень помог нам с получением гособоронзаказа в нужном объеме, - сообщил генеральный директор Правдинского радиозавода Владимир Гурбич. – В последние три года мы при поддержке правительства области активно занимаемся техническим перевооружением завода, расширением производства. Ежегодно создаем 500-600 новых рабочих мест. Только за последний год объем производства увеличился в два с лишним раза, а прибыль - в три раза».

«Не только Правдинский радиозавод, но и большинство нижегородских предприятий 2015 год закончили хорошо. Объем производства по области вырос на 2,4%, хотя в целом по стране упал. Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров в России по объему производства обрабатывающей промышленности. Есть ощущение и понимание, что этот год не будет хуже, чем предыдущий», - отметил Евгений Люлин.

«Открытие новых производств, создание в регионе ежегодно около 10 000 высокотехнологичных новых рабочих мест привело к росту доходов населения, - отметил министр экономики и конкурентной политики региона Игорь Норенков в рамках расширенного совещания министерства, состоявшегося в тот же день. - Так, за последние 5 лет реальные денежные доходы населения Нижегородской области увеличились по сравнению с 2011 годом на 16,5%. При этом, по данным статистики, темпы роста реальных доходов нижегородцев почти в четыре раза превысили общероссийские».

Напомним, по данным Росстата, в 2015 году объемы обрабатывающих производств в Нижегородской области выросли на 2,8%, в целом по России отмечается падение на 5,4%. Общий объём отгруженной продукции всех промпредприятий Нижегородской области в 2015 году, по данным Росстата, составил более 1 триллиона 140 миллиардов рублей. Из них 92% – это продукция обрабатывающих производств.
Объем отгрузки обработки составил в денежном выражении 1 триллион 49 миллиардов рублей, при темпе роста в действующих ценах к уровню 2014 года – 111,5%.

В соответствии со статистическими данными, увеличение физических объемов произошло в основном за счет металлургии (индекс производства – 115,1%), химического производства (ифо - 125,4%), выпуска электро-, электронного и оптического оборудования (ифо – 126,5%), машин и оборудования (ифо – 113,5%), пищевых продуктов (ифо – 104,2%), обработки древесины и производства изделий из дерева (ифо – 107,3%).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений