Поиск по сайту
Жизнь
11.02.2016 19:00

Налоговики и арбитражные суды присмотрятся к банкротствам

Стоит задача повысить возвратность средств в бюджеты.
Нижний Новгород. 11 февраля. NewsRoom24.ru - В Управлении ФНС России по Нижегородской области сегодня прошло совещание по вопросам банкротства с участием представителей Центрального Аппарата ФНС России, представителей арбитражных судов Волго-Вятского округа, включая представителей судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, а также руководителей и сотрудников территориальных налоговых органов девяти субъектов РФ.

В ходе совещания обсудили противодействие криминальным схемам банкротства,  а также включению в реестры требований кредиторов сомнительной задолженности, проблемам привлечения к субсидиарной ответственности органов управления должников, задолженность которых возникла по результатам проведения выездных налоговых проверок, а также складывающуюся практику применения института банкротства граждан.

Как сообщил в своем выступлении заместитель руководителя ФНС России Сергей Аракелов в условиях экономической напряженности необходимо пересмотреть подходы к банкротству и активнее заниматься вопросами погашения задолженности юридических лиц перед бюджетами в ходе банкротства. «В настоящее время по РФ в процессах банкротства налоговая задолженность предприятий составляет 360 млрд рублей. При этом, до недавнего времени возвратность задолженности была менее 5%, что явно недостаточно. Кроме того, необходимы новые подходы к умышленному или криминальному банкротству, так как часто предприятие формально не подпадает под признаки такого банкротства, но анализ деятельности показывает, что она велась именно с «прицелом» на банкротство», - сказал Сергей Аракелов.

Что касается Нижегородской области, то ситуации в регионе был посвящен доклад руководителя УФНС по Нижегородской области Владимир Шелепов. В частности, На 1 января 2016 года в процедурах банкротства на территории Нижегородской области находится 708 организаций и индивидуальных предпринимателей и 7 граждан. В 534 делах о банкротстве налоговая служба представляет интересы Российской Федерации с общей суммой задолженности 5,5 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество банкротов снизилось на 17 (или 2,3%).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений