Поиск по сайту
Жизнь
09.02.2016 15:01

Нижегородские ВУЗы рассказали о приеме на бюджетные места в 2016 году

В текущем году в нижегородских ВУЗах выделено более шести тысяч бюджетных мест.
Нижний Новгород. 09 февраля. NewsRoom24.ru -

6 200 бюджетных мест выделено в нижегородских ВУЗах в 2016 году. Такие данные были предоставлены министерством образования Нижегородской области на пресс-конференции 9 февраля.

Для сравнения в 2015 году по программам бакалавриата и специалитета было выделено 6 900 мест. Отмечается, что сокращение бюджетных мест в ВУЗах связано с уменьшением количества выпускников. Так, в минувшем году нижегородские школы выпустили 12 900 человек, в этом – 12 300 человек.

По словам ректора ННГАСУ Андрея Лапшина, в целом условия поступления остаются на уровне 2015 года. «По количеству мест условия примерно одинаковые, однако стоит учесть, что изменился порядок приема. Во-первых, в прошлом году не требовалось согласие на зачисление. В этом году зачисление возможно только при наличии оригиналов документов  и согласия на зачисление», -  подчеркнул Андрей Лапшин.

«Главное отличие, конечно, состоит в том, что раньше для зачисления на бюджетные места при необходимом количестве баллов было достаточно подлинников. У абитуриентов по-прежнему остается возможность подать документы в пять ВУЗов на три специальности в каждом. Но теперь даже при наличии оригиналов в ВУЗе мы не сможем зачислить абитуриента до тех пор, пока он не пишет согласие на зачисление на конкретное направление», - пояснила ответственный секретарь приемной комиссии ННГАСУ Светлана Лихачева.

Как отметил проректор по связям с общественностью ННГУ им. Н.И. Лобачевского Никита Авралев, такое изменение должно дисциплинировать абитуриентов. «Конечно, для абитуриентов это большая ответственность при подаче документов. Будущие студенты должны четко понимать, куда они хотят поступить, а не метаться из стороны в сторону», -  сказал Никита Авралев.

Добавим, что в 2016 году при зачислении также будут учитываться индивидуальные достижения абитуриентов. Однако при этом ВУЗы не смогут начислить более 10 дополнительных баллов. Напомним, что ранее абитуриенты могли получить до 20 дополнительных баллов.  

Среди нововведений также нужно отметить повышение минимального порога ЕГЭ по профильному предмету для олимпиадников.

Напомним, что в Нижегородской области завершен прием заявлений на сдачу ЕГЭ и ГВЭ.  

Ранее сообщалось, что только 40% выпускников нижегородских вузов трудятся по специальности.  

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений