Поиск по сайту
Жизнь
29.09.2015 17:25

Каждый шестой ФОК в Нижегородской области может быть построен на сэкономленные деньги - Барановский

Гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал экономию бюджетных средств при проведении электронных торгов.
Нижний Новгород. 29 сентября. NewsRoom24.ru - «По теории и практике управления важно не только наращивать доходы, но и контролировать расходы. Возможно, в нынешних экономических реалиях второе даже важнее. Отсюда такое пристальное внимание к расходованию бюджетных средств, которых априори всегда не хватает на удовлетворение всех запросов общества, нижегородского в том числе. И если уж браться анализировать эффективность расходов бюджета, надо смотреть не только на что были потрачены деньги, но и где удалось добиться экономии», - считает Константин Барановский.

«Возьмем одно из любимых детищ нашего нижегородского губернатора – ФОКи, которые открываются в области с завидной регулярностью – только в этом году их открыли четыре. Казалось бы, как тут добиться экономии и главное зачем? Трать себе бюджетные деньги – возводи объекты. Но только тут есть очень интересная схема: у нас в регионе заказчиком работ выступает управляющая компания. А наше законодательство устроено так, что, если заказчик отдельная компания, то с возведенных ей объектов можно возвращать 18 % НДС от затрат на строительство обратно в бюджет. Хитрая схема, ничего не скажешь. Хитрая и… полезная. При этом, учитывая 18-ти процентную экономию от строительства одного ФОКа, получается, что каждый шестой ФОК в Нижегородской области может быть построен на сэкономленные деньги», - уверен эксперт.

«Посмотрим на систему торгов: при всех плюсах и минусах данной схемы, когда законодательство требует от региональных властей выбирать заказчика исходя из цены, она, бесспорно, дает и положительный эффект. Вдумаетесь, только в 2014 году в Нижегородской области на электронных торгах удалось добиться экономии в один миллиард рублей. Что такое миллиард? Это либо пять детских садов, либо два ФОКа, с которых 18 % опять же возвращаются в бюджет. То есть это не просто бюджетная экономия, это реальная выгода для жителей Нижегородской области.

Вообще анализ деятельности губернатора показывает, что контроль над расходами является регулярным и происходит на всех уровнях управления: начиная от укрупнения территорий с оптимизацией органов власти, что дало возможность сэкономить в каждом районе порядка 5 миллионов рублей, до сокращения количества чиновников, в том числе заместителей губернатора.

Разве что сокращать расходы на заграничные командировки вряд ли так уж необходимо. Мне как экономическом обозревателю, понятно, что инвестиционная активность региона и приход инвесторов на нижегородские площадки зависит от контактов, налаженных с партнерами,  в том числе и за рубежом. А новые инвестиционные проекты – это новые рабочие места и доходы в бюджет. Говоря проще, рубль, потраченный на поездку, вернется помноженный на несколько раз. Результаты такого взаимодействия мы видели с вами на недавнем бизнес-форуме. Естественно, нужно отличать командировки от увеселительных прогулок заграницу и требовать отдачи от поездок», - резюмировал эксперт.

Как ранее сообщил департамент по регулированию контрактной системы в сфере закупок Нижегородской области, в 2014 году при проведении электронных торгов удалось сэкономить около миллиарда рублей.
Напомним, Валерий Шанцев сократил количество своих заместителей и их аппаратов с 7 в 2013 году до 5 в 2015 году. По данным регионального министерства финансов фонд оплаты труда работников министерств Нижегородской области в 2015 году был сокращен на 10%, при этом экономия может составить порядка 230 млн рублей.

Также напомним, в последние годы в области, по поручению главы региона Валерия Шанцева, ведется работа по оптимизации территориальной структуры ОМСУ. Общее количество муниципальных образований области с 2009 года сократилось более чем на треть — на 252 единицы (с 662 в 2009 году до 410). По данным регионального министерства финансов в среднем в каждом районе экономия от преобразования составляет около 5 млн. рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений