Поиск по сайту
Жизнь
31.08.2015 19:02

Народный артист России Михаил Турецкий встретится с нижегородскими капелланами

Встреча пройдет в рамках открытия 70-го учебного года и концертного сезона Капеллы мальчиков хорового колледжа имени Льва Сивухина.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru - 1 сентября в 13:30 состоится творческая встреча Народного артиста РФ Михаила Турецкого с нижегородскими капелланами в рамках открытия 70-го учебного года и концертного сезона Капеллы мальчиков хорового колледжа имени Льва Сивухина.

Об этом сообщает пресс-служба Капеллы мальчиков Нижегородского хорового колледжа имени Л.К. Сивухина.

Горьковская хоровая Капелла мальчиков была основана в послевоенном 1946 году. Первым директором и художественным руководителем Капеллы стал Василий Павлович Малышев. В.П. Малышева на посту художественного руководителя сменил Лев Константинович Сивухин, проработавший в Капелле более 50 лет. Организованный на базе Капеллы мальчиков в 1993 году хоровой колледж теперь носит имя Льва Сивухина.

Основанная в 1946 году, Горьковская хоровая Капелла мальчиков продолжила российскую традицию учебных заведений, где профессиональное образование неразрывно связано с исполнительской деятельностью. Образцом послужили старейшие хоровые коллективы и учебные заведения России: хоры Государевых и Патриарших певчих дьяков, учебные классы Придворной певческой Капеллы и Синодальное училище церковного пения, хоровые училища Ленинграда и Москвы.

Ежегодно Капелла мальчиков хорового колледжа имени Льва Сивухина (так принято называть хоровой коллектив колледжа) подготавливает концертные программы, участвует в совместных концертах с другими коллективами, выступает на крупных мероприятиях, проводимых администрацией Нижнего Новгорода и Правительством области, представляет регион на крупных музыкальных форумах России.

В предстоящем году Капелла планирует провести творческие встречи и концерты, как с хоровыми коллективами Нижнего Новгорода, так и приглашая коллективы из других городов России. Осенью 2015 году Нижегородская Капелла как победитель конкурса социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» проведет фестиваль «Капелла встречает друзей», в котором примут участие хоровые коллективы Нижнего Новгорода и России.

Первым значительным мероприятием в рамках проекта «КАПЕЛЛА ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ» станет визит в Нижний Новгород Пермской хоровой капеллы мальчиков. 29 октября Пермская хоровая капелла мальчиков даст сольный концерт. 31 октября состоится совместное выступление Капеллы мальчиков Нижегородского хорового колледжа имени Льва Сивухина и Пермской хоровой капеллы мальчиков в Кремлевском концертном зале в концерте Нижегородской филармонии к 100-летию со дня рождения Г.В. Свиридова.

Кульминацией проекта и юбилейного года станет фестиваль «ХОРОВЫЕ СТОЛИЦЫ» и концерт-чествование Нижегородской Капеллы в марте 2016 года, в которых примут участие хоры мальчиков хоровых училищ Москвы и Санкт-Петербурга, история возникновения которых восходит к XV веку.

1 сентября в 11:30 в открытии юбилейного года Нижегородской Капеллы примет участие министр культуры Нижегородской области С.А. Горин, а в 13:30 творческую встречу с нижегородскими капелланами проведет народный артист России Михаил Борисович Турецкий.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений