Поиск по сайту
Жизнь
31.08.2015 17:15

Администрация Нижнего Новгорода предлагает скорректировать норматив парковочных мест для торговых и развлекательных центров

Действующие сегодня в городе правила превышают федеральные требования в среднем в семь раз.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru - 1 августа на заседании постоянных комиссий городской Думы депутаты согласились с предложением администрации города изменить нормативы расчета парковочных мест, приведя их в соответствие с федеральными правилами. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры Андрей Тарарин, выступая перед парламентариями, сообщил, что принятые в 2007 году в Нижнем Новгороде правила расчета парковочных мест для торговых и развлекательных центров превышают федеральные нормативы в три раза, для спортивных объектов - в пять раз, для жилых районов - в десять раз. При этом он подчеркнул, что сокращения парковок у жилых домов в строящихся микрорайонах, несмотря на расхождение с федеральными нормами, муниципалитет не допустит. Изменения коснутся только торговых центров, где сегодня парковки устраиваются из расчета 15-25 машиномест на 100 кв.м площадей, в то время как федеральный свод правил предполагает для такой площади только 4-7 машиномест.

С предложением администрации Нижнего Новгорода внести изменения в региональные нормы только в части торговых центров депутаты согласились, назвав его компромиссным. 2 сентября этот вопрос будет вынесен на заседание городской Думы.

«Мы не считаем, что нужно слепо следовать федеральным рамкам, и в данном случае это решение – прерогатива городской Думы. Осенью будет завершено исследование, насколько нижегородские торговые центры нуждаются в парковочных местах. На основе этих данных администрация города подготовит предложения по обновленным нормам расчета парковочных мест для торговых центров. Мы стараемся учитывать здесь интересы всех сторон: и покупателей, и инвесторов, и жителей прилегающих к торговому центру домов», - сообщил Андрей Тарарин.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений