Поиск по сайту
Жизнь
31.08.2015 14:53

В 2016 году участок Нижневолжской набережной за синим забором будет передан в муниципальную собственность

Сейчас город занимается подготовкой документов для передачи участка.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru - 31 августа на еженедельном оперативном совещании глава Нижнего Новгорода  Олег Сорокин сообщил, что в пятницу, 28 августа, состоялось селекторное совещание с Росимуществом по вопросу передачи в муниципальную собственность участка Нижневолжской набережной, огороженного синим забором. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода.

В 2007 году по решению Инвестсовета при губернаторе Нижегородской области часть Нижневолжской набережной была передана в аренду на 49 лет ООО «Трейд-Парк». В результате проведенных компанией работ был разрушен единый гидротехнический комплекс Нижневолжской набережной. Берегоукрепление причальной набережной, благоустройство и малые архитектурные формы, лестницы, ливневая канализация - уничтожены. Приливной причал частично разрушен и не может функционировать в соответствии с целевым назначением. Территория земельного участка занята опасным производственным объектом. После передачи участка в муниципальную собственность, городу предстоит завершить единый комплекс Нижневолжской набережной.

«Договоренности выполняются всеми сторонами, мы занимаемся подготовкой документов, и в обозримом будущем этот факт свершится. Город может и должен восстановить набережную на месте «синего забора». Если область нам будет помогать, скажем «спасибо», а если нет, будем справляться своими силами. Решение о выделении застройщику этого участка было, к сожалению, абсолютно непродуманным, скоропалительным, поэтому ответственность власти перед нижегородцами в этом вопросе очень высока, и главное сейчас исправить ошибку», - подчеркнул Олег Сорокин.

По предварительным оценкам специалистов, юридически процесс передачи участка набережной в муниципальную собственность может завершиться в первой половине 2016 года. Только после этого Нижний Новгород может предусмотреть в своем бюджете средства на восстановление Нижневолжской набережной на всем ее  протяжении.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений