Поиск по сайту
Жизнь
18.08.2015 16:35

В Нижегородской области очень современные животноводческие фермы, где культура производства очень высока, - Пырков

Председатель правления Нижегородского Облпотребсоюза комментирует решение о проведении в регионе Всероссийского конкурса операторов машинного доения.
Нижний Новгород. 18 августа. NewsRoom24.ru - «Одна из важнейших проблем сельского хозяйства состоит в том, что многие не знают о том, насколько привлекательным для работы сегодня становится село, а руководители на местах не всегда правильно используют свои возможности в силу малого опыта или малой информированности. Мне кажется, сегодня пора формировать в сознании людей здоровый образ сельской жизни, чтобы село было более привлекательным для людей. О том, что сельский образ жизни ничуть не хуже городского, нужно больше говорить. Люди здесь любят свое дело и работают с удовольствием», - заявил журналистам председатель правления Нижегородского Облпотребсоюза Николай Пырков, комментируя решение о проведении Всероссийского конкурса операторов машинного доения в 2015 году в Нижегородской области.

«Понимаю, что не все со мной согласятся – то, что я говорю, расходится с популярными стереотипами. Но, по-моему, пришло время всерьез заняться повышением престижа труда в сфере сельского хозяйства – это не менее важно, чем популяризация рабочих профессий, это залог гармоничного развития страны», - отметил он.

«Сегодня в Нижегородской области очень современные животноводческие фермы, где культура производства очень высока. Там вас не встретит доярка из советских времен, так как там все теперь автоматизировано, хорошие санитарные условия, а работа вполне подходит молодежи. Все это выглядит как мечта любого, кто хотел бы развивать животноводческую отрасль», - заявил Николай Пырков.

«Это стало возможным благодаря действующим в регионе программам поддержки, которые играют важную роль в развитии молочного животноводства: за последние 5 лет реконструированы, построены почти две трети животноводческих дворов, в большинстве хозяйств установлено современное доильное оборудование, и эти технологии позволили увеличить средние надои почти на тонну. Там где есть животноводство, ферма, коммуникации, дороги, специалисты, где создаются новые рабочие места – есть жизнь. Заметно, что губернатор Валерий Шанцев это понимает, что его действительно беспокоят перспективы развития села, иначе он не дал бы старт этим программам поддержки», - отметил Николай Пырков.

«Активное развитие молочного животноводства в Нижегородской области стало причиной выбора нашего региона местом проведения Всероссийского конкурса операторов машинного доения. Где еще проводить, если не в Нижегородской области? У нас действительно есть определенные успехи в развитии молочного животноводства и нам есть, что показать. И в Санкт-Петербург, и в Москву идут фуры с молочной продукцией, произведенных на нижегородских молокозаводах, и потребность в ней за пределами области довольно серьезная. В рекламе товар не нуждается. На московских ярмарках выходного дня люди ждут и спрашивают наши молочные продукты, а такой высокий интерес покупателей – лучшее доказательство эффективности работы молочной отрасли в Нижегородской области», - заключил он.

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. Так, за один литр произведенного молока каждое предприятие получает 1,85 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1,85 рубля, за реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство – три.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, с 2014 года программа перешла на новый этап – строительство животноводческих комплексов. Субсидии до 140 тысяч рублей на одно скотоместо дойного стада предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям  Нижегородской области на возмещение части затрат на строительство животноводческих объектов по производству молока.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация 514 объектов (более чем две трети всех хозяйств региона). Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 2 раза выше среднероссийского уровня (10,6%).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений