Поиск по сайту
Жизнь
24.07.2015 18:45

Сергей Шойгу поручил расторгнуть договор с ООО «РемЭксСтрой», ремонтировавшем обрушившуюся в Омске казарму

Одна из причин обрушения - некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году.
Нижний Новгород. 24 июля. NewsRoom24.ru - Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал поручение расторгнуть договор субподряда с нижегородским ООО «РемЭксСтрой». Такое поручение было дано на заседании Коллегии Минобороны России 24 июля.

Договор с ООО «РемЭксСтрой» будет расторгнут «за ненадлежащее исполнение договорных обязательств с применением штрафных санкций и взысканием компенсации материального ущерба».

Напомним, ООО «РемЭксСтрой» по договору субподряда выполняла в 2013 году ремонт обрушившейся 12 июля в Омске казармы.

Сергей Шойгу сообщил, что комплексная проверочная комиссия Минобороны завершила работу в Омском учебном центре Воздушно-десантных войск. По предварительным результатам проверки основными факторами, которые могли привести к обрушению казармы в Омске, стали некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году и ее размывание в течение 40 лет, а также установка в ходе ремонта в 2013 году вентилируемого фасада без учёта несущей способности кирпичной кладки.

Во избежание подобной трагедии Министерство обороны приступило к проверке технического состояния зданий и сооружений, состоящих на балансе и используемых личным составом в повседневной деятельности.

По ее результатам Минобороны планирует подготовить перечень аварийных объектов для дополнительного обследования и принятия решения по их реконструкции или списанию.

Также предусматривается разработать Положение о порядке ввода объектов в эксплуатацию после проведения капитального ремонта.

По словам Сергея Шойгу, Минобороны не будет восстанавливать разрушенную казарму. По предварительной информации, на ее месте будет установлена часовня или памятный знак.

Напомним, что следственными органами был задержан директор ООО «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев. http://newsroom24.ru/news/criminal/115410/?sphrase_id=42236

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений