Поиск по сайту
Жизнь
25.07.2015 10:55

48 случаев бешенства животных зарегистрировано в Нижегородской области с начала 2015 года

Основным переносчиком заболевания являются лисы.
Нижний Новгород. 25 июля. NewsRoom24.ru - 48 случаев бешенства животных зарегистрировано в Нижегородской области с начала 2015 года. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, случаи бешенства были зарегистрированы в 20 районах области. Самое большое количество – 9 случаев, было зарегистрировано в Городецком районе. В Кстовском районе было зарегистрировано 7 случаев, в Борском - 6 случаев.

По оценкам Управления Роспотребнадзора, эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством животных в Нижегородской области продолжает оставаться напряженной.

По данным отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора, в 60,3% случаев заболевания регистрировались среди диких животных, в том числе в 58,3% случаев среди лисиц. Среди собак заболевания регистрировались в 25% случаев, среди кошек - в 12,7% случаев, среди сельскохозяйственных животных – в 2% случаев.

В целом по Нижегородской области за 6 месяцев текущего года за антирабической помощью в лечебно-профилактические учреждения обратилось 5 тыс 13 человек, 23% из них - дети до 14 лет.

Региональное Управление Роспотребнадзора констатирует, что около 23% пострадавших  отказываются от назначенного курса лечебно-профилактической иммунизации или самовольно прекращают начатый курс прививок.

Роспотребнадзор напоминает, за последние 12 лет в Нижегородской области было зарегистрировано 6 случаев заболевания бешенством среди людей и последний из них в 2015 году. «Все заболевшие несвоевременно обращались за медицинской помощью или прервали начатый курс лечения», - говорится в сообщении ведомства.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений