Поиск по сайту
Жизнь
25.07.2015 03:00

"Сабантуй" отметят в Нижнем Новгороде 25 июля

Торжества пройдут в Парке культуры и отдыха имени 1 Мая.
Нижний Новгород. 25 июля. NewsRoom24.ru - 25 июля с 13.15 в Нижнем Новгороде в Парке культуры и отдыха имени 1 Мая пройдут торжественные мероприятия национального татарского праздника «Сабантуй».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках праздника запланированы концертные программы творческих коллективов Нижегородской области и Республики Татарстан, открытый чемпионат по борьбе на поясах – Корэш, национальные игры для детей и взрослых, выставка-продажа кулинарных изделий, книг, национальных атрибутов.

В мероприятии примут участие представители районов Нижегородской области с компактным проживанием татарского населения, руководители и творческие коллективы национально-культурных организаций региона,  широкая общественность. Среди почетных гостей «Сабантуя» - делегация Рыбно-Слободского района Республики Татарстан.  Специальный гость «Сабантуя» - заслуженный артист Республики Татарстан Мурат Гайсин.

Мероприятие пройдет при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области в рамках реализации государственной программы «Гармонизация межнациональных отношений в Нижегородской области».

Справка.
Сабантуй – один из самых любимых и значимых национальных праздников татарского народа и связан с древними обрядами празднования окончания весенних полевых работ. В этот день традиционно проходят массовые гуляния и праздничные концерты, игры и конкурсы, спортивные состязания по национальной борьбе на поясах «Корэш», готовятся угощения и национальные блюда, звучат песни на родном языке.

Нижегородская область традиционно относится к регионам с многонациональным составом населения. С одной стороны, по существующим международным стандартам область является типично моноэтническим образованием (численность русского населения составляет почти 94%), с другой стороны, в регионе проживают представители более 100 других национальностей и этнических групп. Коренные (основные) национальности: русские, татары, мордва, чуваши, марийцы.

По данным ГУ Минюста России по Нижегородской области, в регионе официально зарегистрированы 39 национальных общественных объединений, включая 18 национально-культурных автономий (3 автономии регионального уровня, 15 автономий местного уровня).

Благодаря активной деятельности национальных организаций стали традиционными такие события, как ежегодное проведение национальных праздников Навруз-байрам, Сабантуй, Акатуй, Ханука, Пурим, Дней украинской и армянской культур, межрегиональных фестивалей марийской культуры и мордовского фестиваля «Эрзянь лисьмапря».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений