Поиск по сайту
Жизнь
22.07.2015 18:43

Законность происхождения наградных пистолетов Glock-19, обнаруженных у депутата Госдумы от КПРФ Вороненкова, проверит СКР

Установить обстоятельства награждения необходимо следствию для того, чтобы направить запрос в Госдуму о лишении Дениса Вороненкова депутатской неприкосновенности.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru - Генпрокуратура РФ поручила Следственному комитету РФ (СКР) выяснить законность происхождения наградных пистолетов Glock-19, которые были обнаружены у депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова и двух фигурантов уголовного дела о мошенничестве, предпринимателя Виталия Качура и бывшего полковника ФСБ Андрея Мурзикова, по которому он пока проходит свидетелем, сообщает «КоммерсантЪ».

По данным издания, «пистолетами они были награждены премьер-министром Киргизии в 2011 году, когда совершили, по версии следствия, рейдерский захват здания в Москве. Надзорное ведомство интересует, насколько весомый вклад в развитие материально-технической базы МВД Киргизии внесли фигуранты скандального дела, за что и получили огнестрельные награды».
Как сообщается в материале, следствие установило, что «оружие, ставшее потом наградным, было закуплено Киргизией в Австрии (всего в партии было более 100 стволов). В Россию же оно пришло напрямую из Австрии, а не через Киргизию. Именно обстоятельства его доставки в Россию и интересуют Генпрокуратуру».

Изданию удалось выяснить, что «отдыхающий сейчас в Ницце депутат Вороненков ранее в своих показаниях утверждал, что "он точно не помнит обстоятельств награждения" его пистолетом. По словам депутата, в материально-техническом обеспечении МВД Киргизии он лично не участвовал и никакого отношения к этому не имеет. Генпрокуратуру заинтересовало и то, что чекист Мурзиков сообщил, что за наградное оружие платило не МВД Киргизии, а депутат Вороненков. Glock-19 NRGK004, судя по показаниям, обошелся ему в $150 тыс».

Как отметил источник издания, «установить обстоятельства награждения пистолетами необходимо следствию для того, чтобы направить затем запрос в Госдуму о лишении Дениса Вороненкова депутатской неприкосновенности по делу о мошенничестве».
Напомним, уголовное дело по факту рейдерского захвата здания на Международной улице, 38 было возбуждено ГСУ СКР по Москве в октябре 2011 года.


Напомним, ранее председатель общественной организации «Дети войны» Александр Шерстнёв возмутился инициативой нижегородского обкома КПРФ по взиманию платы с ветеранов за вручение памятных медалей в честь 70-летия Победы и обратился с соответствующим письмом к главе коммунистов Зюганову с требованием наказать виновных за безобразие. Александр Шерстнёв назвал продажу медалей, организованную КПРФ - «неудачной попыткой пиара в преддверии выборной кампании в Гордуму, попыткой бесстыдной и нахальной».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений