Поиск по сайту
Жизнь
22.07.2015 18:14

Проект закона о защите прав обманутых дольщиков рекомендован к принятию в первом чтении

Участники долевого строительства, перед которыми застройщики не выполнили обязательства, смогут получить компенсацию из областного бюджета.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru - 22 июля в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Как сообщает пресс-служба ЗСНО, депутаты рекомендовали к принятию в первом чтении проект закона "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, и некоммерческих организаций, созданных лицами, пострадавшими от действий (бездействия) таких застройщиков, на территории Нижегородской области".

Проектом закона предусматривается предоставление мер государственной поддержки за счет средств областного бюджета гражданам – участникам долевого строительства, перед которыми застройщики не выполнили обязательства, а также некоммерческим организациям, созданным обманутыми дольщиками. Граждане, пострадавшие от застройщиков, включаются в реестр. На момент включения в реестр обманутого дольщика, застройщик либо должен быть исключен из Единого государственного реестра юридических лиц, либо прекратить вести строительство многоквартирного дома более полутора лет. Кроме того, в соответствии с законопроектом, предусмотрено оказание поддержки гражданам, пострадавшим от "двойных" продаж жилых помещений в строящихся многоквартирных домах. Этот факт должен быть установлен в судебном порядке.

Установленные проектом закона области меры государственной поддержки предоставляются однократно. В случае если пострадавший гражданин является правообладателем нескольких объектов долевого строительства (жилых помещений), мера государственной поддержки предоставляются только в отношении одного объекта по выбору их правообладателя.

В результате принятия данного проекта закона области утратят силу закон от 29 октября 2008 года № 146 "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области" и все законодательные акты, которыми внесены изменения в указанный закон Нижегородской области.

"Самое главное, чтобы закон о защите обманутых дольщиков в Нижегородской области реально работал. В рассматриваемом проекте закона предусмотрен целый ряд оснований предоставления компенсации пострадавшим от недобросовестных застройщиков, учтены изменения в федеральном законодательстве, регулирующие данную сферу", - подчеркнул председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений