Поиск по сайту
Жизнь
22.07.2015 18:31

Благоприятная социально-экономическая ситуация в Нижегородской области объясняется результатами работы губернатора и его команды - Вакуленко

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Анатолий Вакуленко прокомментировал работу индивидуальных программ развития производительных сил в районах области.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru - «Развитие каждого отдельного региона РФ сейчас становится задачей в большей степени региональных властей, чем федеральных, - рассказал Анатолий Вакуленко. - Правительству РФ нужно больше усилий направлять на решение глобальных экономических проблем, тогда как субъектам приходится больше надеяться на свои силы. В этом плане отличным примером решения такого рода проблемы выглядит деятельность региональных властей Нижегородской области. Еще в 2007 году в регионе началась разработка индивидуальных программ развития каждого отдельного района области с целью привлечения инвесторов и повышения деловой активности. Результаты этого мы видим в статистических данных по Нижегородской области. В целом за время работы программы получено более 50 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет области, создано около 60 тысяч постоянных новых рабочих мест. Все это привело к росту среднедушевых доходов населения, которые в 2005 годы были ниже среднероссийских на 25%, а сейчас же уже выше этого показателя».

По словам Анатолия Вакуленко, «стоит отметить, что социально-экономическая ситуация в Нижегородской области по-прежнему остается лучше, чем в среднем по РФ. В регионе реализуется большое количество важных инфраструктурных инвестиционных проектов, строятся социально значимые объекты, ведется ежедневная работа по обеспечению комфортного проживания граждан. Также не стоит забывать об эффективной бюджетно-налоговой политике. Финансирование бюджетного дефицита в течение двух лет не должно значимо повысить долговую нагрузку области – на текущий момент времени значение долг/ВВП находится на достаточно комфортном уровне – 54%, что существенно лучше, чем у большинства российских субъектов. Заметим, что этот показатель также существенно ниже ограничения, установленного Бюджетным Кодексом РФ (100% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений). Полагаем, что текущее положение в регионе в значительной степени объясняется результатами работы губернатора и его команды».

Напомним, по данным регионального министерства экономики, в 2014 году по сравнению с 2013-ым улучшилось состояние на 19 территориях, семь из которых - Вадский, Кулебакский, Лысковский, Вознесенский, Краснооктябрьский, Лукояновский и Большемурашкинский районы - перешли в группу территорий с более высоким уровнем развития. 15 территорий имеют уровень развития выше среднего, 30 - средний, семь - низкий. Территорий с очень низким уровнем развития нет.

Ранее сообщалось, что в 2007 году губернатор Валерий Шанцев внес законодательную инициативу по внедрению в регионе программ производительных сил. Для каждого района была разработана индивидуальная программа развития. В целом за время работы программы объем дополнительно привлеченных инвестиций в экономику области составил около 500 млрд рублей. За счет реализации программ получено более 50 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет области, создано около 60 тысяч постоянных новых рабочих мест.

Кроме того, за это время, по данным статистики, в Нижегородской области в полтора раза уменьшилось число районов с задолженностью по заработной плате, а количество районов с низким уровнем социально-экономического развития сократилось на треть.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений