Поиск по сайту
Жизнь
22.07.2015 15:36

20% проб мороженого из нижегородских магазинов не соответствует требованиям техрегламента

Основные нарушения касаются показателя жирно-кислотного состава продукта.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru - 20% проб мороженого из нижегородских магазинов не соответствовало требованиям Техрегламента Таможенного союза. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского центра стандартизации и метрологии.

Эксперты испытательного центра «Нижегородиспытания» ФБУ «Нижегородский ЦСМ» подвели итоги испытаний проб мороженого, которое поступает на реализацию в нижегородские магазины. Как сообщают в центре, согласно действующему  Техническому регламенту Таможенного союза   "Безопасность молока и молочной продукции" мороженое делится на пять видов: молочное, сливочное, пломбир, кисломолочное и мороженое с заменителем молочного жира (ЗМЖ) до 50 процентов.

«Образцы мороженого поступают в лаборатории ИЦ «Нижегородиспытания», как правило, из магазинов и крупных торговых сетей, - сообщил начальник центра Даниил Киреев. -  Владельцы супермаркетов дорожат своей репутацией в глазах потребителя и проверяют  добросовестность поставщика данного вида продукции. Из тех образцов мороженого, которые эксперты центра испытали на качество и безопасность в 2015 году, 20% проб не соответствовало требованиям Техрегламента Таможенного союза».

Основные нарушения касаются показателя жирно-кислотного состава продукта - в составе мороженого эксперты обнаруживают содержание растительного жира.  Жирно-кислотный состав довольно точно определяется на специальном оборудовании, установленном в лаборатории испытательного центра. Эксперт центра может точно определить наличие растительных жиров в продукте, их количество и процентный состав.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений