Поиск по сайту
Жизнь
22.07.2015 15:02

Депутаты Заксобрания предлагают нижегородскому правительству ускорить создание первого в регионе национального парка

На заседании комитета Заксобрания по экологии и природопользованию обсудили меры по охране природного заказника «Пустынский».
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru - Участники заседания комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области 21 июля обсудили нарушение режима охраны территории государственного природного заказника регионального значения «Пустынский». Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как было отмечено, в марте текущего года на территории заказника зафиксированы масштабная вырубка деревьев и ведение частного строительства. По проведенной оценке только в результате первого выявленного факта вырубки ущерб государству превысил 700 тысяч рублей.

В настоящее время департамент лесного хозяйства и министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области направили в Арзамасский городской суд иск, требующий от владельцев незаконно возведенных строений возмещения экологического ущерба, а также лишения их права собственности на земельные участки в границах заказника и участков государственного лесного фонда. По ходатайству департамента лесного хозяйства 7 июля этого года Арзамасским городским судом уже приняты меры по запрету рубки деревьев, земляных работ, строительству и совершению сделок в отношении таких объектов недвижимости.

Камнем преткновения остается вопрос принадлежности земельных участков в заказнике. Администрация Пустынского сельсовета в 1990-е годы предоставила в собственность гражданам несколько земельных участков, определив их как земли населенных пунктов. Это произошло, несмотря на то, что ближайший к участкам населенный пункт находится на расстоянии около 2 км, а по материалам лесного реестра данные земли учтены как гослесфонд и находятся в федеральной собственности.

«Пустынский заказник – уникальное живописное место. По закону статус особо охраняемой природной территории, которой он является, запрещает любую деятельность, которая может нанести ущерб экологии. Но, к сожалению, мы столкнулись с различными трактовками ее границ, - заявил Виктор Лунин, председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию – Данная ситуация рассматривается в суде. А депутатам совместно с правительством области и местным самоуправлением необходимо добиться восстановления нарушенного состояния и разработать систему отношений, позволяющую избежать подобных ситуаций в будущем».

По итогам заседания комитетом принято решение рекомендовать нижегородскому правительству до 1 сентября текущего года в рамках разработки областного бюджета на 2016 год предусмотреть финансирование подготовки материалов экологического обоснования создания первого в регионе национального парка. Еще в 2013 году Законодательное собрание обратилось в министерство природных ресурсов России с предложением организовать на базе заказника национальный парк «Пустынские озера». Тогда инициатива депутатов получила принципиальную поддержку федерального ведомства.

Кроме того, для повышения эффективности экологического надзора депутаты предложили создать специализированное учреждение области по управлению и охране особо охраняемых природных территорий региона.

Итоги реализации всех этих задач будут рассмотрены комитетом не позднее ноября текущего года.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений