Поиск по сайту
Жизнь
25.06.2015 12:25

Заксобрание намерено выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ

Цель – наделение муниципалитетов правом напрямую обращаться в федеральный бюджет за  долгосрочными кредитами.
Нижний Новгород. 25 июня. NewsRoom24.ru - Законодательное собрание Нижегородской области намерено обратиться в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой о наделении муниципальных образований правом напрямую обращаться за получением кредитов из федерального бюджета. Для этого Законодательное собрание намерено предложить Госдуме внести соответствующие изменения в пункт 1 статьи 93.3 Бюджетного кодекса РФ.

Действующая редакция пункта 1 статьи 93.3 Бюджетного кодекса РФ предусматривает предоставление бюджетных кредитов из федерального бюджета только бюджетам субъектов Российской Федерации на срок до 3 лет.

Муниципальные образования в соответствии со статьей 93.6 Бюджетного кодекса РФ могут обращаться в федеральный бюджет только за бюджетными кредитами на пополнение остатков средств в размере, не превышающем одной двенадцатой объема доходов местного бюджета и на срок не более 30 дней.

Таким образом, муниципальные образования могут привлекать бюджетные кредиты из федерального бюджета только на осуществление текущих расходов. Все остальные кредиты муниципальные образования могут получить только из регионального бюджета.

В условиях сложной экономической ситуации субъекты РФ сами стали активно обращаться за получением кредитов из федерального бюджета для осуществления своих  полномочий. И средств для предоставления крупных бюджетных кредитов нуждающимся муниципальным образованиям в бюджетах субъектов РФ не остается.

«В Нижегородской области есть три городских округа – Нижний Новгород, Кстово и Дзержинск, которые просят правительство пролоббировать, чтобы они имели возможность напрямую получать кредиты из федерального бюджета», - пояснила министр финансов региона Ольга Сулима.

Как пояснил вице-губернатор Владимир Иванов, возможность брать долгосрочные кредиты позволит муниципалитетам сократить объемы заимствований в коммерческих банках.

Нижегородские парламентарии хотели бы, чтобы новая норма, позволяющая муниципальным образованиям напрямую обращаться в федеральный бюджет за получением долгосрочных кредитов, начала действовать с 1 января 2016 года.
Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений