Поиск по сайту
Жизнь
25.06.2015 10:40

Правительство утвердило порядок сбора, вывоза и утилизации отходов в Нижегородской области

Соответствующее постановление подписано губернатором 23 июня.
Нижний Новгород. 25 июня. NewsRoom24.ru -

Постановлением от 23 июня 2015 года №393 правительство Нижегородской области утвердило «Положение о порядке сбора, условиях и способах вывоза (транспортирования), обработки и размещения бытовых (твердых коммунальных) и промышленных отходов» на территории региона. Копия документа имеется в распоряжении «Ньюсрум24».

Согласно документу, данное положение разработано в соответствии с федеральным законом от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также областным законом от 23 декабря 2014 года 197-З «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти…». Требования положения обязательны для исполнения не только юридическими, но и физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, включая ТСЖ. Все они называются «отходообразователи».

Документ диктует, что сбор и транспортировка твердо-коммунальных отходов (ТКО) и мусора осуществляется в соответствии с утвержденной генеральной схемой очитки муниципального района, в состав которого входит городское или сельское поселение. Специализированные организации, которые получат право собирать и транспортировать мусор до полигонов, должны обязаны оснастить свои транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации. ТКО и мусор необходимо будет размещать на межмуниципальные полигоны в соответствии с зоной обслуживания. Так, например, из Сормовского района его надлежит вывозить на полигон в Балахну. А мусор из Воротынского района – на полигон в Городец.

Органы местного самоуправления обязываются самостоятельно либо с привлечением сторонней организации организовать раздельный сбор ТКО и мусора.

Отходообразователи и субъекты рынка обращения с отходами  несут ответственность за нарушение условий вышеназванного положения в соответствии с действующим законодательством. Положение вступит в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Напомним, ранее мы сообщали, что Нижегородская область утопает в нелегальных свалках мусора.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений