Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2015 18:59

При том, что Валерий Шанцев высокий чиновник, он еще и бесподобно читает поэзию Пушкина, - Гениева

Эксперт ЮНЕСКО Екатерина Гениева прокомментировала встречу Губернатора Нижегородской области с прапраправнучкой А.С.Пушкина, герцогиней Аберкорнской Александрой Анастасией Гамильтон.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru - «При том, что Валерий Шанцев высокий чиновник, он еще и бесподобно читает поэзию Александра Сергеевича Пушкина», - заявила журналистам эксперт ЮНЕСКО, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Рудомино (г.Москва) Екатерина Гениева, комментируя встречу Губернатора Нижегородской области с прапраправнучкой А.С.Пушкина, герцогиней Аберкорнской Александрой Анастасией Гамильтон.

Эмоции переполняют меня. Я знаю герцогиню давно и вижу ее не первый и даже не второй раз. Мы познакомились с ней в Лондоне, когда я читала лекцию в нашем посольстве об Александре Сергеевиче Пушкине. Хотя и оговорюсь, что я – не Пушкинист. Именно поэтому в присутствии родственников великого поэта мне было страшновато излагать свои мысли о творчестве Александра Сергеевича. Потом Александра Анастасия Гамильтон стала Почетным Консулом России в Ирландии. И как-то в одной из наших с ней бесед я спросила ее, не хочет ли она приехать в Россию – в те места, где она не бывала. И вот она здесь – и для своего визита выбрала именно Нижегородскую область, которую связывает с Александром Сергеевичем Большое Болдино – это особое место.

Конечно же, у нас обязательно будет еще ряд проектов и в других городах. Например, в Оренбурге - так как это место действия «Капитанской дочки». Но сегодня мы в Нижнем Новгороде, и герцогиня встречалась с Губернатором Шанцевым.

Валерия Павлиновича я помню еще со времен его работы в Москве, и ценю его за то, что он – человек слова и дела, быстро принимающий решения. При том, что Валерий Шанцев высокий чиновник, он еще и бесподобно читает поэзию Александра Сергеевича Пушкина. То, что он устроил для герцогини экскурсию по филиалу музея имени А.С.Пушкина, показывает, что Валерий Шанцев прекрасно понимает, что такое культура. Поэтому значение у такой встречи может быть только самое позитивное.

Напомним, 28 мая 2015 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с прапраправнучкой А.С.Пушкина, Почетным Консулом РФ в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, герцогиней Аберкорнской Александрой Анастасией Гамильтон. Глава региона пообщался с родственницей великого поэта и вместе с ней осмотрел экспозицию Нижегородского филиала музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино».

«Это замечательный музей, наполненный всяческими интересными историями об Александре Сергеевиче Пушкине. Сегодня Валерий Шанцев рассказал мне о том, что мой предок был в Нижнем Новгороде и останавливался именно здесь – это стало открытием для меня», - поделилась впечатлениями прапраправнучка великого поэта Александра Анастасия Гамильтон.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений