Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2015 18:31

Наиболее распространёнными фактами мошенничеств в Нижегородской области продолжают оставаться преступления, совершаемые под видом социальных работников

Полицейские провели пресс-конференцию по профилактике мошенничеств.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru - О том, как не стать жертвой мошенников, а также о раскрытии и расследовании данного вида преступлений рассказали 28 мая представители нижегородского полицейского Главка в ходе пресс-конференции. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие и.о. начальника 5 отдела Управления уголовного розыска (УУР) ГУ МВД России по Нижегородской области под-полковник полиции Артем Фролов и заместитель начальника контрольно-методического отдела Главного следственного управления (ГСУ) ГУ подполковник юстиции Татьяна Юрина.

По информации подполковника полиции Фролова, в текущем году зарегистрировано 758 мошенничеств всех видов, раскрыто – 529. К уголовной ответственности за их совершение привлечено 107 лиц.

Как отметил представитель уголовного розыска, наиболее распространёнными фактами мошенничества продолжают оставаться преступления, совершаемые злоумышленниками под видом социальных работников. Они проникают в жилище, чаще всего, пожилых граждан, и, узнав, где хранятся деньги, отвлекают внимание потерпевших и похищают денежные средства. За 4 месяца 2015 года в Нижегородской области было зарегистрировано 59 преступлений подобного рода.
Также распространение приобретают преступные деяния, связанные с мошенническими действиями с использованием интернета. За 4 месяца 2015 года возбуждено 38 уголовных дел подобным фактам.

Подполковник юстиции Татьяна Юрина сообщила присутствующим, что в настоящее время следователи расследуют два уголовных дела по 531 факту мошеннических действий, где злоумышленники предлагали потерпевшим экстрасенсорные услуги. За получение услуг мошенники взимали с граждан от нескольких тысяч до сотни тысяч рублей.

Сотрудники полиции советуют, как не стать жертвой мошенников:

- Если социальные работники или представители жилищно-эксплуатационной компании пришли к Вам без вызова - это повод насторо-житься! Проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к Вам специалиста.

- Получив по телефону сообщение о проблемах у близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не торопитесь собирать наличные. Постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь для уточнения информации. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

- Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений