Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2015 17:54

Олег Кондрашов награжден благодарностью Государственной Думы России

Почетная награда вручена в рамках общего собрания Ассоциации городов Поволжья в Чебоксарах.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru - 28 мая в рамках очередного совещания Ассоциации городов Поволжья (АГП) в городе Чебоксары глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов награжден благодарностью от имени Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Профильный комитет парламента страны отметил особые заслуги и значительный личный вклад нижегородского градоначальника в развитие местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества в России.

«Нижний Новгород, как один из крупнейших городов Приволжского федерального округа, входит в состав многих авторитетных организаций. Но я считаю, что именно Ассоциация городов Поволжья является среди них одной из самых эффективных. Благодаря тесной и плодотворной совместной работе с нашими коллегами и соседями рождается множество полезных и актуальных инициатив. Именно поэтому я очень  высоко ценю роль АГП для своей работы и для развития наших городов в целом», - отметил глава администрации Нижнего Новгорода, заместитель председателя Ассоциации городов Поволжья Олег Кондрашов.

Со своей стороны Олег Кондрашов подчеркнул, что по итогам каждой встречи представителей городов-членов Ассоциации из коллегиального диалога он выделяет для себя интересные моменты, идеи, решения, которые позволяют эффективнее работать на благо города и горожан. Темы, которые поднимаются к проработке участниками этих встреч, всегда актуальны для муниципального уровня власти, напрямую касаются компетенции органов МСУ и тех задач, которые ставятся перед ними вышестоящим руководством регионального и федерального масштаба.

Прошедшее 28 мая общее собрание членов Ассоциации было посвящено одной из таких тем: «Организации работы в сфере содержания, благоустройства и озеленения площадей, парков, скверов и других мест отдыха горожан». На этот раз доклад «Нижний Новгород сегодня: город для людей» на встрече представителей городов Поволжья представил заместитель главы администрации Владимир Никонов. В нем раскрыта суть новых общегородских программ, разработанных специалистами администрации Нижнего Новгорода. Все они направлены на создание в условиях динамичного мегаполиса комфортной городской среды, дружелюбной по отношению к человеку. Такой приоритет «Города для людей» Олег Кондрашов обозначил практически в первые годы своей работы на руководящем посту. И сегодня эта политика воплощается в жизнь через программы развития городских парков, береговых территорий и малых рек, через создание первых веломаршрутов, проекты благоустройства и озеленения территории города.

В рамках очередного собрания участников АГП помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Валерий Савин вручил благодарности руководителям крупнейших городов Поволжья, которые внесли значительный личный вклад в развитие местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества. В числе награжденных – и глава администрации Нижнего Новгорода.  

«Это очень почетная для меня награда. В ней на федеральном уровне признан труд всей нашей команды. Потому что силами разных по своему профилю структурных подразделений сегодня рождаются на свет действительно яркие и социально значимые проекты. Нижний Новгород когда-то называли «колыбелью реформ», но в этом есть что-то, направленное во внешний мир. А вот муниципальные практики всегда нацелены на повышение качества жизни человека внутри города – и это, на мой взгляд, наиболее ценно сегодня», - прокомментировал новость о награждении Олег Кондрашов.
Градоначальник добавил, что в этой части Нижнему Новгороду есть, чем гордиться. Ведь в настоящий момент город успешно разрабатывает и реализует муниципальные практики, которые признаны как лучшие не только среди коллег из соседних городов, но и на уровне представительства администрации Президента России в ПФО.

«Только за четыре последних года нам удалось запустить в работу целый ряд социально значимых городских практик. В настоящий момент в Нижнем Новгороде успешно реализуются проекты: «Большой муниципалитет», который привлекает горожан к управлению своим городом, проект «Управдом – надежный дом» по поддержке инициативных жильцов в коммунальной сфере, «Рождественская сторона» по сохранению и развитию территории исторической застройки города, конкурс социальных проектов «Открытый Нижний» и ряд других. Все они призваны делать город лучше, а людей активнее, вовлечённее в процессы городской жизни», - отметил Олег Кондрашов.
Добавим, что наравне с нижегородским градоначальником благодарности от имени Государственной Думы РФ удостоены: мэр города Казани Ильсур Метшин, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, глава муниципального образования «Город Саратов» Олег Грищенко и глава муниципального образования «Город Астрахань» Елена Симеонова.

Справка: Ассоциация городов Поволжья (АГП) образована 27 октября 1998 года. На сегодняшний день в ее состав входят 12 городов: Казань, Нижний Новгород, Пенза, Самара, Саратов, Ульяновск, Чебоксары, Йошкар-Ола, Астрахань, Саранск, Волгоград и Киров. Все города-члены Ассоциации являются центрами субъектов Российской Федерации, из которых четыре столицы республик и восемь областных центров. Здесь сконцентрированы основные экономические, энергетические и информационные ресурсы, вузы и научно-исследовательские учреждения Поволжья. В городах Ассоциации проживает около восьми миллионов человек.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений