Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2015 17:48

Госпрограммы позволяют не только регулировать заказную базу строителей, но и сохранять растущие темпы ввода жилья - Мансуров

Жилищный вопрос для людей первичен, поэтому государственная жилищная политика – один из главных социально-экономических факторов и в стране, и в любом ее регионе.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru - «Для меня важно то, что в Нижегородской области жилищную политику курирует лично губернатор, - заявил журналистам исполнительный директор объединения работодателей «Союз нижегородских строителей», сопредседатель совета НП «Нижегородская ассоциация малоэтажного строительства» Шамиль Мансуров, комментируя ход реализации жилищной политики региона. Одно дело – когда есть общая политика - программа, которая в той или иной степени осуществляется, но другое дело, когда включается авторитет и при необходимости ручной механизм решения сложных вопросов.

Это видно на примере реализуемой в регионе с 2015 года целевой программы «Жилье для российской семьи», которая позволит благодаря строительству около 300 тыс. квадратных метров жилья обеспечить до 2017 года доступным и качественным жильем сотни нижегородцев. Дома должны быть полностью обеспечены инженерными коммуникациями, а людям предоставлены условия для получения льготной ипотеки на их покупку. Я знаю, что Валерий Шанцев сегодня ведет переговоры с сетевыми и ресурсоснабжающими организациями, с министерствами и ведомствами, координирует эту деятельность, снимая эти заботы с застройщиков, которые получают возможность заниматься в первую очередь своим делом – возведением жилья экономического класса. Мы видим, как сократились сроки прохождения разрешительной и градостроительной документации», считает Шамиль Мансуров.

По его словам, «наиболее эффективными мерами поддержки строительной отрасли со стороны губернатора и правительства стало и принятие целого ряда областных программ: по обеспечению социальной инженерной инфраструктуры объектов строительства, расселению ветхого и аварийного фондов, обеспечению жильем различных категорий населения, строительства ФОКов, детских садов, больниц, школ. Все это дало в кризисные годы загрузку местному строительному комплексу, которому при подборе исполнителей в таких случаях всегда отдается предпочтение.

Наличие государственных программ позволяет не только регулировать заказную базу строительных организаций, но и сохранять растущие темпы ввода жилья в регионе».

Напомним, 28 мая губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе правительства региона за 2014 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году. Губернатор подчеркнул актуальность задачи по обеспечению граждан жильем. «Для ее решения в Нижегородской области реализуется несколько программ. В их рамках в 2014 году предоставлена господдержка 183 семьям учителей, врачей, работников соцзащиты, 75,7 миллионов рублей из областного бюджета. 4 270 молодых специалистов получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий, объем поддержки - 741 миллион рублей, 35 молодых учителей приобрели жилье на условиях льготного ипотечного кредитования. Также для нас важно, что в 2014 году улучшили жилищные условия 165 ветеранов Великой Отечественной войны, были обеспечены жильём 250 детей-сирот», - заявил Валерий Шанцев входе отчета.

Ранее сообщалось, по данным министерства строительства Нижегородской области, в 2014 было расселено около 300 аварийных домов, более 4 тысяч нижегородцев улучшили свои жилищные условия.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений