Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2015 17:19

Молодежь не боится рожать третьего ребенка, что является прямым следствием правильно выстроенной в регионе социальной политики, - Отделкина

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области также отметила, что динамика качества жизни ребенка по основным показателям имеет позитивные характеристики.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru - «Молодежь не боится рожать третьего ребенка, что является прямым следствием правильно выстроенной в регионе социальной политики», - заявила  уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина, комментируя реализацию социальных программ в Нижегородской области.

«Показатели прошедшего года свидетельствуют, что в регионе повышается рождаемость, снижается смертность, то есть, динамика качества жизни ребенка по основным показателям имеет позитивные характеристики. Я это увязываю с последовательной, системной и правильно выстроенной социальной политикой руководства региона во главе с губернатором Валерием Шанцевым, эта политика позволяет сдержать любые риски, связанные с введением в отношении нашей страны санкций», - заявила она.

«Приятным фактом является и рост числа многодетных семей в Нижегородской области. Когда я начинала заниматься работой в системе соцзащиты, многодетных семей было двенадцать тысяч, сегодня их – более семнадцати тысяч. И самое приятное то, что в структуре многодетности растет число семей с тремя ребятишками, что говорит о том, что это молодые семьи. Это позитивный фактор – молодежь не боится рожать третьего ребенка, что является прямым следствием правильно выстроенной в регионе социальной политики», - отметила Надежда Отделкина.

«Я очень люблю программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижегородской области. Когда я бывала на различных всероссийских совещаниях и конференциях и приводила этот пример, многие просто не верили, что это возможно. В начале реализации этой программы многие из нас не осознавали значение ФОКов как центров культурного развития территории. А сегодня, когда на федеральном уровне принято множество документов, направленных на профилактику асоциальных явлений и во главу угла ставится здоровый образ жизни, понимаешь, насколько стратегически верным был курс, взятый губернатором Валерием Шанцевым и правительством региона», - заявил Надежда Отделкина.

«Многие вещи, которые делались в Нижегородской области, носили опережающий характер и были связаны с внедрением очень важных социально-государственных программ, которые и должны приносить позитивный социальных эффект, повышающий качество жизни как населения в целом, так и качества жизни ребенка и семьи в частности», - заключила она.

Напомним, 28 мая 2015 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе правительства региона за 2014 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

«Существенным направлением деятельности правительства области является социальная поддержка населения. «Это, напомню, 86 видов выплат, в том числе 67 областных. При этом 27 из них введены во исполнение федерального законодательства, 40 выплат – инициативные, установленные исходя из возможностей нашего бюджета. В целом в 2014 году объем выделенных на эти цели средств составил 18,8 миллиарда рублей, в том числе из областного бюджета – 13,8 миллиарда рублей. Получателями денежных выплат и иных мер социальной поддержки на территории региона являются более 1 миллиона человек», - заявил Валерий Шанцев в ходе отчета.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений