Поиск по сайту
Жизнь
23.05.2015 23:25

Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия освящен в Нижнем Новгороде

Чин освящения храма совершил 23 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Нижний Новгород. 23 мая. NewsRoom24.ru -
Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия освящен 23 мая в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.  

Как отмечается в сообщении, чин Великого освящения храма, расположенного на улице Грузинской,  совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Освящение храма совершено накануне празднования дня их памяти и Дня славянской письменности и культуры, отмечаемых 24 мая.

В ходе чина освящения духовенством и прихожанами был совершен крестный ход вокруг здания церкви. В храм для постоянного пребывания была доставлена икона великомученика Георгия Победоносца с частицей святых мощей. 

Справка: До революции 1917 года здание с домовой церковью на улице Грузинской принадлежало братству святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: в нем располагалось общежитие для бедных учеников губернской гимназии.

Закладка общежития с церковью состоялась в 1894 году. Строительство велось на средства купцов Рукавишниковых. Освящение храма 2 февраля 1897 года совершил епископ Нижегородский и Арзамасский Владимир II (Никольский). Каждый год 11 (24) мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, в храме проходили чтения, посвященные деяниям Солунских братьев.

В советский период, с конца 1939 года, в здании братства открыли институт микробиологии. Помещение храма было разделено на две части межэтажной перегородкой. В образовавшемся пространстве под куполом разместилась научная библиотека института, а в нижней части была оборудована лаборатория.

В апреле 2013 года НИИ эпидемиологии и микробиологии переехал в новое здание на улице Малой Ямской. После этого начались работы по восстановлению храма.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений