Поиск по сайту
Здоровье
02.06.2023 18:30

Мелик-Гусейнов объяснил отказ в лекарстве 13-летней девочке с онкологией

Препарат предназначен для взрослых.
Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru -

История с невыдачей лекарства 13-летней девочке с онкологическим заболеванием в Нижегородской области искажена. Об этом замгубернатора и министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов рассказал в своем телеграм-канале. 

Ранее Ni Mash написал, что в 2019 году у ребенка выявили рак головного мозга. Тогда пациентке выписали «Оземпик», но на данный момент его поставки в Россию прекращены. В связи с этим врач якобы назначил препарат для больных старше 18 лет – «Семаглутид», однако семья получила отказ по его выдаче.

Глава нижегородского минздрава пояснил, что 25 апреля девочку осмотрел эндокринолог, прибывший в Велужский район с «Поездом здоровья». После этого ее пригласили на госпитализацию, где обещали подобрать новое лечение, так как переход на другое лекарство возможен только в условиях стационара. А 1 июня ребенка положили в НОДКБ и предложил препарат, разрешенный с 12 лет. 

Мелик-Гусейнов объяснил, почему ребенку нельзя прописывать «взрослый» препарат «не глядя». 

«Производители лекарств гарантируют эффект и безопасность своих препаратов только для тех возрастов, на которых препарат исследовали. То есть если в клинических исследованиях препарат не проверялся на детях, то в инструкции по применению так и пишется, что препарат назначается с 18 лет», - написал он. 

Чиновник отметил, что бывают исключения, и лекарство назначают не по показаниям. Однако off-label проводится после экспертного заключения нескольких врачей. 

«Не все можно публично писать о диагнозе и тактике лечения. Но об одном скажу прямо. В медицине есть постулат «не навреди». Некорректно подданная информация или необоснованное обвинение могут навредить тем, кто старается помочь пациенту», - заключил чиновник.

Ранее Мелик-Гусейнов выступил в защиту перекрывшего проезд скорой врача.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений