Поиск по сайту
Здоровье
27.04.2023 16:32

18,8 тысячи человек с положительным ВИЧ-статусом насчитывается в Нижегородской области

Тестирование ежегодно проходит 1 млн жителей.  
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru -

Около 18,8 тысячи человек с ВИЧ-инфекцией проживает в Нижегородской области на данный момент. Об этом замгубернатора и министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов рассказал в своем телеграм-канале. 

По его словам, подавляющее большинство из них – 92,1% – имеют вирусную нагрузку, близкую к нулевой. При ней пациент становится незаразным благодаря специальной терапии, а продолжительность его жизни не отличается от среднестатистической. 

«Тем не менее, важно беречь свое здоровье и не подвергать его риску. Наиболее уязвима сейчас возрастная категория 30-50 лет», - добавил Мелик-Гусейнов. 

Чиновник отметил, что в структуре заболеваемости по всему ПФО на долю Нижегородской области приходится всего 5,5%, а ежегодно тестирование на вирус иммунодефицита человека проходит около 1 млн нижегородцев. Результаты региональной ВИЧ-службы был представлены главному специалисту по ВИЧ-инфекции в России Алексею Мазусу на окружном мероприятии в Самаре.

Ранее Давид Мелик-Гусейнов выступил за увеличение охвата нижегородцев тестированием на ВИЧ-инфекцию.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено на жителя Нижегородской области за сокрытие информации о своем ВИЧ-статусе от возлюбленной.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений