Поиск по сайту
Здоровье
31.03.2023 10:18

Мелик-Гусейнов разъяснил нижегородцам незаконность медвмешательства без добровольного согласия

Пациент хотел оказания помощи без подписания документов.
Нижний Новгород. 31 марта. NewsRoom24.ru -

Замглавы региона и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов разъяснил нижегородцам незаконность медицинского вмешательства без подписанного добровольного согласия. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Согласно информации, инцидент произошел в одном из медучреждений Нижегородской области утром 31 марта. Пациент обратился за помощью к медикам, но отказывался подписать документ о добровольном согласии. Мужчина потребовал лечить его без каких-либо бумаг.

Глава регионального Минздрава отметил, что необходимость добровольного согласия перед началом лечения не является новшеством Нижегородской области, а стандартной процедурой во всех клиниках мира. Без этого документа медучреждение и врач могут иметь серьезные правовые последствия.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, отсутствие согласия больного или его законных представителей все же не означает, что пациенту не окажут помощь. Однако это допускается только в экстренных случаях, а также в ситуациях, когда физическое состояние пациента не позволяет его дать. Медвмешательство без согласия также возможно, если у ребенка или недееспособного больного нет законных представителей.

К слову, с несговорчивым нижегородцем все же удалось найти общий язык после подключения к спору областного Минздрава. Пациент подписал необходимые документы и получил помощь врачей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений