Поиск по сайту
Здоровье
30.03.2023 16:50

Заболеваемость туберкулезом снизилась в 2,5% в Нижегородской области за 10 лет

Распространяется болезнь еще реже.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru - Заболеваемость туберкулезом в Нижегородской области снизилась на 2,5% за последние 10 лет. Об этом министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов написал в своем телеграм-канале.

Глава минздрава написал, что регион впервые принимает Всероссийскую конференцию детской противотубуркулезной службы. В Нижегородскую область приехали специалисты с разных уголков страны - от Камчатки до Калининграда. В общей сложности более 400 человек. Рабочая поезда продлится три дня.

Медики докладывали о своих успехах в лечении болезни и изучали опыт Нижегородской области. По последним данным, за последние 10 лет заболеваемость этим опасным заболеванием в регионе снизилась в 2,5%. Распространяется она в пять раз реже, чем раньше. В четыре раза реже стали болеть дети, в пять раз - подростки.

«В 2022 году даже во время ковида нами достигнуты целевые индикаторы охвата населения профилактическими медосмотрами на туберкулёз: охват населения в целом составил 73,1%, в том числе детей  - 95%, подростков - 96%», - пишет Мелик-Гусейнов.

Кроме того, внедрен новый метод диагностики туберкулёза у детей in-vitro Т-СПОТ, но он пока не входит в программу госгарантий. Тем не менее в текущем году выделены средства для бесплатной диагностики данным методом у детей, имеющих противопоказания к постановке кожных проб.

Ранее сообщалось, что более 40 человек умерли от туберкулеза в Нижегородской области в 2022 году. Отмечается снижение этого показателя.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений