Поиск по сайту
Здоровье
26.03.2023 11:00

Число квот на бесплатное ЭКО в Нижегородской области увеличится на 18% в 2023 году

Их количество вырастет до 1 744.
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru - Количество квот на выполнение бесплатного экстракорпорального оплодотворения в Нижегородской области вырастет на 18%. В этом году льготных ЭКО будет 1744, передает пресс-служба регионального правительства.

Экстракорпоральное оплодотворение считается эффективной методикой преодоления проблемы бесплодия. Причем пользуются ей как супружеские пары, так и одинокие женщины .Специалисты подсчитали, что в минувшем году по ОМС было выполнено 1478 таких процедур.

«ЭКО за счет средств фонда ОМС оплачивается с 2013 года. За десять лет в регионе проведена 10 261 процедура ЭКО на сумму около полутора миллиардов рублей. На 2023 год объемы вновь увеличены, запланировано 1 744 процедур ЭКО на сумму 218 миллионов рублей», – сообщила директор ТФОМС Светлана Ермолова.

В этом году льготное ЭКО можно сделать в клиниках «Элегра», «Академия женского здоровья и репродукции человека», «Ника Спринг центр», «Имиджлаб», «Мать и дитя Нижний Новгород» и «ЭКО-Содействие Приволжье».

Чтобы получить направление на ЭКО по ОМС нужно обратиться в свою поликлинику и пройти необходимые обследования, назначенные лечащим врачом. Если по результатам обследования пару признают бесплодной, а также при отсутствии противопоказаний для процедуры, врач выпишет направление на ЭКО в выбранную клинику.

Также нижегородцам напомнили, что после проведения процедуры необходимо строгое соблюдение рекомендаций врача. Специалист будет следить за развитием беременности, снижением рисков вынашивания плода и так далее.

Ранее нижегородцам объяснили порядок получения Единого пособия на детей. Оно появилось в регионе с начала 2023 года.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений