Поиск по сайту
Здоровье
16.03.2023 13:09

Минздрав опроверг угрозу вспышки сибирской язвы в Нижегородской области

Случаев заболевания не зарегистрировано.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru -

Минздрав Нижегородской области заявил об отсутствии угрозы распространения сибирской язвы в регионе. Комментарий предоставили в ответ на запрос Newsroom24 16 марта. 

По информации министерства, в нижегородских больницах имеется резерв в 10 тысяч коек, которые могут развернуть при ухудшении эпидобстановки. В целях недопущения вспышек заболевания Роспотребнадзор постоянно осуществляет ветеринарный контроль, следя за вакцинацией скота. В свою очередь региональный минздрав проводит дополнительное обучение по этой теме для медиков. 

Отмечается, что вакцины для людей от сибирской язвы используют только среди сотрудников сельхозпредприятий и спецлабораторий, в плановом порядке и по показаниям. В министерстве добавили, что вирус не передается от животного к животному и от человека к человеку.

«При своевременной диагностике сибирская язва излечима. Лечение этого заболевания всегда проводится в стационарных условиях», - говорится в сообщении. 

Напомним, ранее стало известно о госпитализации двоих жителей Чувашии с сибирской язвой. Нижегородский вирусолог не исключил вспышку этого заболевания и в нашем регионе.

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений