Поиск по сайту
Здоровье
13.03.2023 12:18

Медики предостерегли нижегородцев от курения электронных сигарет

Курительные смеси провоцируют развитие заболеваний и обостряют хронические болезни.
Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru - Медики предупреждают жителей Нижегородской области о пагубном влиянии вейпов на здоровье. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Эксперты Нижегородского наркологического диспансера считают, что пары курительных смесей не так безопасны, как заверяют производители. Психиатр-нарколог Валерий Тарасов напомнил, что речь идет о вейпах и модах, работающих на картриджах и курительных смесях.

В основе таких жидкостей используется пропиленгликоль, который нередко является компонентом бытовой химии. Но наибольшую опасность представляет формальдегид, который образуется при соединении пропиленгликоля с никотином. Его вдыхание провоцирует воспалительные процессы в горле. Кроме того, длительное курение вейпов приводит к хроническим болезням легких.

«Сам никотин, который также содержится в составе жидкостей для курения и чаще всего имеет не природное, а химическое происхождение, не несет в себе ничего полезного и вызывает привыкание», – подчеркнул эксперт.

Нижегородцам напомнили, что безопасного курения не существует. Для сохранения здоровья стоит отказаться от вредной привычки и научиться снимать стресс более безопасными способами.

Ранее сообщалось, что восьмиклассник в Нижнем Новгороде скончался во сне после курения вейпа.

Фото: правительство Нижегородско области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений